Хозяйства Волгоградской области стремятся к участию в программе обновления техники

В регионе продолжается работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. Всего в 2015 году по подпрограмме "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие" планируется приобретение хозяйствами 439 единиц новой энергонасыщенной высокопроизводительной техники.
На сегодня приобретено 289 единиц сельхозтехники, в том числе 170 тракторов, 118 зерноуборочных комбайнов, 1 кормоуборочный комбайн. В том числе заключено 38 договоров через ОАО "Росагролизинг" на поставку по федеральному лизингу 42 единиц техники на общую сумму 125,7 млн рублей.
Всего на данное время по Постановлению № 1432 областным комитетом сельского хозяйства зарегистрировано 143 договора купли-продажи и лизинга на приобретение 181 единицы сельхозтехники (29 тракторов, 1 кормоуборочный комбайн, 83 зерноуборочных комбайна, 4 самоходные косилки, 64 единицы сельхозмашин) на сумму 670,3 млн рублей.
По данному постановлению работают 30 промышленных предприятий. Информация о них, а также о поставляемой технике, цене и размере скидки размещена на сайте Минсельхоза России и на сайте комитета сельского хозяйства Волгоградской области.
Сельхозтоваропроизводителями планируется приобрести по программе во втором полугодии 2015 года 262 единицы сельскохозяйственной техники.
Согласно зарегистрированным договорам суммарный объем субсидий, причитающихся производителям сельхозтехники, реализовавшим ее сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области, составляет 142,8 млн рублей из доведенной квоты на область на текущий год 390 млн рублей.
Средства, выделенные региону, позволяют провести довольно масштабное обновление машинно-тракторного парка.