Хозяйства Волгоградской области принимают активное участие в программе обновления сельхозтехники

Волгоградская область n в числе тех регионов, которые стремятся использовать все возможности программы обновления парка сельскохозяйственной техники в 2014 году, проводимой Минсельхозом России в партнерстве с ООО «Росагролизинг».
На сегодня региональный минсельхоз принял 23 заявки от хозяйств области на приобретение техники по условиям программы на сумму 141 млн 149 тыс. рублей. При этом квота нашей области составляет 129 млн 83 тыс. рублей.
В течение года аграрии планируют приобрести в ООО «Росагролизинг» при господдержке 19 тракторов, 9 комбайнов, 3 грузовых автомобиля.
Следует отметить, что за последние годы сельхозтоваропроизводители области активно приобретали энергонасыщенную технику. В 2013 году приобретено около 300 тракторов и свыше 200 зерноуборочных комбайнов на сумму 1,9 млрд рублей. Энергообеспеченность на 100 га посевной площади увеличилась по Волгоградской области до 135 л.с.
Для проведения весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки у аграриев области имеется необходимый спектр тракторов и сельскохозяйственной техники. Уровень подготовки техники в этом году на 12 % выше уровня прошлого года. На сегодня подготовлено 89 % тракторов и 88 % сеялок и культиваторов.