Хозяйства Республики Дагестан продолжают активно восстанавливать оросительную сеть

Уже четвертый год подряд программа развития мелиорации республики проходит конкурсный отбор в Минсельхозе России и многие хозяйства имеют возможность восстанавливать свою мелиоративную сеть.
За 2012-2014 годы в хозяйствах республики с использованием государственной поддержки реконструирована мелиоративная сеть на площади 72 000 га. Сельхозтоваропроизводители затратили на это около 1500 млн рублей, из них возмещено сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий 497 млн рублей.
По информации управления технической политики и мелиорации Минсельхозпрода РД, в текущем году реконструкцией охвачена мелиоративная сеть на площади 9500 га в 46 хозяйствах республики, общий объем строительно-монтажных работ в денежном выражении составит более 436 млн рублей.
Хозяйствами своевременно была подготовлена проектно-сметная документация, обеспечено проведение экспертизы, а Минсельхозпродом РД проведена значительная работа по конкурсному прохождению Программы в Минсельхозе России, заключению соответствующего Соглашения и получению субсидий из федерального бюджета.
На сегодняшний день в 15 хозяйствах на площади 4315 га завершены мелиоративные работы, в том числе внедрены современные технологии орошения на площади 1225 га (капельное орошение и дождевание).
В остальных хозяйствах мобилизованы все имеющие ресурсы для завершения предусмотренных мелиоративных работ и ввода объектов в эксплуатацию до наступления холодов.