Хозяйства Приморья готовятся к банкротству

Ухудшает ситуацию тот факт, что части хозяйств было отказано в пролонгации кредитов. Даже выделение бюджетных средств, по словам Андрея Бронца, не смогло улучшить ситуацию. Под угрозой банкротства находятся сельхозпредприятия в селе Зеленодольское в Спасском районе Приморья. Для начала посевной предприятиям могут вновь потребоваться заемные средства, но предоставить дополнительного ликвидного имущества, кроме того, что уже находится в залоге, они не могут.

Убытки крестьянских хозяйств края в 2012 году оцениваются в 2,4 млрд рублей и большая часть из них приходится как раз на потерю урожая (от наводнений и раннего выпадения осадков). В свою очередь страховые компании всячески стремятся избежать выплат компенсаций.

«Уже девять хозяйств обратились к нам с жалобой на страховые компании, которые отказали в выплате страховки. За счет страховки предприятия рассчитывали погасить кредиты и войти в производственный процесс этого года. В связи с этим некоторые хозяйства могут стать банкротами уже в начале весны: как только банки увидят, что посевов нет и осенью они ничего не получат, они инициируют процедуру банкротства», - отметил чиновник.