Хозяйства Астраханской области получили субсидии по возмещению части затрат на проведение мелиоративных мероприятий

В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области приступили к выплате сельхозтоваропроизводителям субсидий по возмещению части затрат на проведение мелиоративных мероприятий в 2015 году. На сегодняшний день средства федерального бюджета в сумме 5286,54 тыс. рублей получили три хозяйства региона (ООО «Наш огород» Камызякского района, ГКФХ Утегенов Х. Харабалинского района, ГКФХ Хозов А.С. Черноярского района).
Всего планируется за счет средств государственной поддержки в сумме 61010 тыс. рублей ( в том числе, из федерального бюджета в сумме 45310 тыс. рублей и бюджета Астраханской области в сумме 15700 тыс. рублей) осуществить строительство новых, реконструкцию и техническое перевооружение существующих внутрихозяйственных мелиоративных систем на площади 1700 га, вернуть в сельскохозяйственный оборот за счет проведения культуртехнических работ 1000 га орошаемых земель, провести фитомелиоративные мероприятия по закреплению песков и предотвращению деградации пастбищ на площади 700 га.
Наиболее активно субсидируемые мелиоративные мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению внутрихозяйственных мелиоративных оросительных систем проводятся в текущем году в Харабалинском, Ахтубинском, Приволжском и Лиманском районах области. Хозяйствами данных районов активно закупается высокотехнологичная современная техника: круговые и фронтальные дождевальные машины импортного производства, слинклерные и капельные системы орошения, насосно-силовое оборудование.
Порядок предоставления субсидий, перечень документов, являющихся основанием для предоставления субсидий на возмещение части затрат на реализацию мелиоративных мероприятий Программы утверждены постановлением Правительства Астраханской области от 16.06.2014 № 219-П и постановлением министерства сельского хозяйства Астраханской области от 01.08.2014 № 14.
Данные нормативно-правовые акты размещены на агропромышленном портале Астраханской области n «Отрасли АПК» - в разделе «Строительство и мелиорация» - в подразделе «Мелиорация».