Хозяйства Алтайского края в выполнении комплекса сельхозработ активно применяют телескопические погрузчики

«Если еще пятилетие назад погрузчики были новинкой, и аграрии к ним относились с настороженностью, то сегодня такая техника имеется во многих хозяйствах. Если же сельхозпредприятие еще не приобрело, то, безусловно, планирует. Особенно телескопические погрузчики эффективны в животноводстве: для погрузки кормов, для уборки и чистки стойл, для других видов погрузочно-разгрузочных работ, для уборки и чистки территорий, для раздачи соломы. В период уборки урожая погрузчики особо востребованы в зернохранилищах и на мехтоках. «Сегодня это незаменимая машина во всех отраслях сельского хозяйства, выполняющая функции нескольких», - считает заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Юрий Лукьянов.
Как подчеркивают в агроснабженческих компаниях Алтайского края, телескопические погрузчики пользуются спросом. Востребованность машин вполне обоснована n их можно задействовать практически во всех видах сельскохозяйственных и технологических работ. Еще одно преимущество n универсальные погрузчики «трудятся» круглогодично, что позволяет в максимально короткие сроки оправдать его стоимость. В прошлом году агроснабженческие организации нашего региона реализовали более 40 телескопических погрузчиков.
По словам председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Администрации Павловского района Анатолия Куренинова, в прошлом году хозяйства района приобрели три телескопических погрузчика. «Универсалы» задействованы во всех видах хозяйственных работ. В Локтевском районе такие машины работают в ООО «Колос» и ООО «Альтаир». Высокую оценку погрузчикам дают и аграрии Михайловского, Ключевского, Поспелихинского, Топчихинского, Шипуновского и других районов.