Хорошие семена – залог большого урожая

В ФГБУ «Госсорткомиссия» состоялось обсуждение итогов сортоиспытания сельскохозяйственных культур в 2015 году и рекомендаций по внедрению новых сортов в производство. В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Тверской области, ГКУ Тверской области «Центр развития АПК Тверской области», федеральных государственных бюджетных учреждений, научных исследовательских институтов, руководители и агрономы сельхозпредприятий региона.
Как отметила начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тверской области Алина Смирнова, в текущем году на сортоучастках испытывались около 200 сортов основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на полях Верхневолжья. По результатам испытаний для возделывания в производственных условиях специалисты рекомендовали следующие сорта: ячмень яровой n Владимир, лен-долгунец n Тонус. Было рекомендовано снять с производства сорт озимой пшеницы Мироновская 808.
Также на совещании обсуждались вопросы о влиянии погодных условий на многолетние травы, состоянии и перспективах развития семеноводства Тверской области, а также перспективные разработки и рекомендации ВНИИЛ Россельхозакадемии по производству льна-долгунца.
Участники совещания отметили, что между сортоиспытанием перспективных сельскохозяйственных культур и производственным семеноводством должна существовать тесная связь, ведь хорошие семена - залог успеха сельхозтоваропроизводителя при получении урожая.