«Хмелинецкий сахарный завод» в Липецкой области закончил очередной этап реконструкции

ОАО «Хмелинецкий сахарный завод»в Задонском районе Липецкой области заканчиваеточередной этап реконструкции стоимостью порядка 50 млн рублей, сообщает издание«Абирег», ссылаясь на информацию источникав администрации района.
По словам собеседника, в 2013-2014 годах на Хмелинецком сахарном заводе проводилось техническое перевооружение ТЭЦ. Подрядчик - ПАО «Акционерная компания «САТЭР» - реконструировал паровые котлы ДКВР-10-13, увеличив их паропроизводительность с 10 до 20 тонн пара в час. За два года компания реконструировала пять котлов и турбогенератор мощностью 7,5 МВт.
Однако в настоящее время завод перерабатывает в два-три раза меньше, чем аналогичные предприятия региона. Причиной является позднее начало реконструкции предприятия и затянувшийся процесс обновления мощностей.
Многоэтапная реконструкция предприятия началась в2011 году. По состоянию на 2010 год завод перерабатывал 2 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Инвестировав в реконструкцию предприятия 85 млн рублей, в Хмелинце увеличили мощность переработки до 2,5 тыс. тонн свеклы в сутки. На текущий моментона равняется 3,5 млн тонн. Как было заявлено руководством района, в 2015 году, мощность завода увеличится еще в два раза.
Хмелинецкий сахарный завод построен в 1859 году. Существующие в настоящее время корпуса предприятия возведены в 1891 году. До 1917 года завод производил 295 тонн (18,443 тыс. пудов) сахара в год. Последняя генеральная реконструкция предприятия проводилась в 1958 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья