Хлебопеки Ленинградской области посетили Финляндию для обмена опытом

Представители хлебопекарных производств Ленинградской области посетили Финляндию по приглашению ассоциации малых хлебопекарен Юго-Восточной Финляндии, региона Кюменлааксо.
В делегацию вошли члены гильдии пекарей Ленинградской области, руководители предприятий из Лужского, Всеволожского, Тосненского и Кировского районов, представители Санкт-Петербургского центра бизнес-контактов БИЗКОН и отдела развития пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
Хлебопеки посетили предприятия в городах Хамина, Котка и Коувола. В ходе поездки россияне познакомилась как с работой небольших семейных пекарен, так и крупных предприятий, с ассортиментом финских пекарен, технологиями производства хлеба, процессом реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, посетили производство хлебопекарного оборудования.
По результатам рабочей поездки было решено подготовить Соглашение о сотрудничестве между Гильдией пекарей Ленобласти с Хлебопекарной Ассоциацией Юго-Восточной Финляндии. Пригласить руководителей финских пекарен принять участие в областном Празднике хлеба, который пройдет в городе Тосно в июне 2014 года. Проработать вопрос о подготовке совместной заявки на проект по обмену опытом, технологиями и обучением в области хлебопечения в малых пекарнях по Программе приграничного сотрудничества Европейского Союза.