Хлебопекарные предприятий Московской области - финалисты Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России – 2013»

В апреле 2013 года проходит Всероссийский конкурс «Лучший хлеб России n 2013», в котором принимают участие 32 хлебопекарных предприятия Российской Федерации.
Московскую область в данном конкурсе представляют ЗАО «Калининградхлеб» г. Королева, ОАО «Раменскоехлеб» и ООО «Жуковский хлеб», образцы хлеба и хлебобулочных изделий которых в номинациях «Хлеб ржано-пшеничный заварной» и «Батоны из пшеничной муки высшего сорта» высоко оценены жюри конкурса.
По результатам закрытой дегустации конкурсной комиссией ко второму финальному этапу «Народная дегустация», приуроченному к 19-й международной выставке «Современное хлебопечение n 2013», допущены все хлебопекарные предприятия Московской области - участники конкурса: ЗАО «Калининградхлеб» за хлеб «Ржевский» и батон нарезной, произведенный в соответствии с ГОСТ по традиционной технологии; ООО «Жуковский хлеб» за хлеб «Московский» особый и батон нарезной; ОАО «Раменскоехлеб» за батон нарезной.
Финал конкурса состоится 24-27 апреля в рамках программы официальных мероприятий 19-й международной выставки «Современное хлебопечение n 2013».
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила: «Хлебопеки Подмосковья обладают высоким творческим и профессиональным потенциалом, что было представлено в ходе прошедшего недавно Чемпионата по хлебопечению Московской области, а их выход в финал Всероссийского конкурса очередное тому подтверждение. В настоящее время среднесуточный объем производства хлеба в Московской области составляет 1 027 тонн. В общем объеме продаж наибольший удельный вес занимают массовые сорта: хлеб и батоны из пшеничной муки - 46%, ржаные и ржано-пшеничные изделия - 39%, растет объем продаж мелкоштучной продукции, диетических, зерновых и национальных (пита, лаваш, пироги) n 13%, сухарные и бараночные изделия n 3%. Труды и усердие подмосковных хлебопеков направлены на выполнение одной из приоритетных задач, поставленных главой Московской области Андреем Воробьевым n улучшение качества жизни населения региона».