Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: Импортозамещение в продовольственном секторе – наша первоочередная задача

Обеспечение продовольственной безопасности Свердловской области становится для нас одной из первоочередных задач. Это отметил губернатор Евгений Куйвашев 31 июля на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
«Сегодня мы должны активизировать работу по продвижению проекта «Выбирай наше n местное» и вместе содействовать развитию программы импортозамещения в продовольственном секторе Свердловской области. Напомню, мы заключили соглашение с Республикой Крым, в том числе и по взаимным поставкам продукции. Предлагаю крымские продукты продвигать в наших магазинах и так же целенаправленно уральские в крымских. Это будет не только правильный политический шаг, но и хорошее по цене и качеству предложение», n отметил Евгений Куйвашев.
В настоящий момент в Свердловской области работает более пятисот предприятий, выпускающих продукты питания для наполнения внутреннего рынка. За 6 месяцев 2014 года объем отгрузки товаров собственного производства увеличился на 17,5 процента и составил 40 миллиардов рублей.
Губернатор подчеркнул, что когда стоит задача увеличивать производство собственных продуктов питания, важно сохранить последовательную поддержку местных производителей, обеспечивая своевременное доведение средств федерального и областного бюджетов до получателей государственных субсидий.
«Понятно, что в этом году из-за холодного и влажного лета расходы возрастут: и на просушку кормов, и на дополнительный закуп семян, на ГСМ. Поэтому необходимо оперативно и четко довести выделенные средства до получателей государственной поддержки. Для поддержки частной инициативы, дальнейшего развития фермерских хозяйств необходимо наращивать объемы закупа молока и мяса у населения, активизировать проведение сельскохозяйственных ярмарок в территориях», n отметил Евгений Куйвашев.
Он также обратил внимание глав муниципальных образований на возможность участия в новой федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Свердловская область заключила соглашение с Минсельхозом России, в соответствии с которым на улучшение жилищных условий сельчан Свердловская область получит в 2014 году 238 миллионов рублей, это позволит улучшить жилищные условия 210 семей. Соответствующие соглашения подготовлены и будут подписаны с 24 муниципальными образованиями Свердловской области, прошедшими отбор для участия в мероприятиях программы.
«Конечно, в первую очередь мы заинтересованы в том, чтобы с помощью этих средств закрепить на селе молодых, перспективных специалистов, помочь многодетным семьям. Прошу глав муниципальных образований активизировать работу по оформлению документов и заключению соответствующих соглашений с областным министерством агропромышленного комплекса», n отметил губернатор.
Он также подчеркнул, что с целью повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей сохраняется субсидирование процентной ставки по кредитам. Всего с начала 2014 года на развитие отраслей сельского хозяйства было привлечено более двух миллиардов рублей кредитных средств.
Всего в 2014 году на реализацию программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области» планируется направить более пяти миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов.
Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов доложил, что благодаря бюджетной поддержке, сельскохозяйственная отрасль Свердловской области в первом полугодии 2014 года демонстрирует положительные показатели по всем направлениям.
Так, в хозяйствах области произведено 114 тысяч тонн скота и птицы, 322 тысячи тонн молока, 680 миллионов штук яиц. По итогам пяти месяцев 2014 года Свердловская область по темпам роста производства молока занимает второе место в Российской Федерации, по валовому производству n восьмое. В 2014 году с участием бюджетных средств планируется ввод 25 объектов молочного животноводства более чем на четыре тысячи мест. Кроме того, предусмотрено более 39 миллионов рублей бюджетных средств на развитие семейных животноводческих ферм.
В рамках мероприятий по обновлению парка сельскохозяйственной техники с участием бюджетных средств за январь-июнь текущего года сельхозтоваропроизводителями приобретено 157 тракторов, девять зерноуборочных и семь кормоуборочных комбайнов, три зерносушилки, всего приобретено более четырехсот единиц сельскохозяйственных машин и технологического оборудования.
На реализацию мероприятий по газификации в сельской местности планируется направить 330 миллионов рублей. К концу года запланировано ввести в эксплуатацию 19 объектов в 16 населенных пунктах, что позволит обеспечить сетевым природным газом 1700 жилых домов.