Губернатор Сергей Морозов поручил ускорить темпы подготовки к весенним полевым работам в хозяйствах региона

19 февраля состоялось первое в этом году заседание штаба по проведению посевной в рамках Дня Ульяновской области в Майнском районе.
«Меня порадовали показатели по выживаемости озимых культур - 99% осенних посевов находятся в хорошем состоянии. Сегодня необходимо наращивать темпы подготовки машинотракторного парка хозяйств. В исправном состоянии находится только 87% имеющейся техники. К началу апреля в строю должно быть 100%. Я принял решение о выделении дополнительных 100 миллионов рублей, в том числе на модернизацию оборудования», - подчеркнул Сергей Морозов.
Также он отметил, что в 2014 году сохранятся объемы поддержки агропромышленного комплекса на уровне прошлого года. Кроме того, планируется, что на эти цели из федерального бюджета будет выделено около 470 млн рублей.
По словам Губернатора, финансовую поддержку получат только те хозяйства, которые смогут соблюсти все необходимые агротехнологические мероприятия и сохранят посевные площади.
Глава региона рекомендовал профильному министерству, руководителям муниципальной власти, территориальным отраслевым учреждениям оказать содействие сельхозпроизводителям в обеспечении всеми необходимыми ресурсами для сохранения и дальнейшего увеличения общей площади посевов и валового производства продукции.
Под урожай 2014 года озимые культуры в области были посеяны на площади порядка 240 тысяч га, в том числе озимыми зерновыми занято 221 тыс. га (пшеница n 175 тыс. га, рожь n 46 тыс. га). Кроме того, на площади 18,75 тысяч га посеян озимый рыжик.
«На сегодняшний день для проведения ярового сева в хозяйствах области заготовлено 68 тысяч тонн семян. Это составляет 102% от потребности. Среди субъектов Приволжского федерального округа только в двух регионах засыпка семян яровых культур превышает 100% - это Ульяновская и Пензенская области», - сообщил заместитель Председателя Правительства области n Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.
В настоящее время сельхозпроизводители приступили к заключению договоров на поставку минеральных удобрений. По состоянию на 19 февраля закуплено более 16 тысяч тонн веществ. Основные поставки ожидаются в марте-апреле.
Кроме того, для проведения весенних полевых работ приобретено порядка четырех тысяч тонн дизельного топлива и 457 тонн бензина. Это в 1,5 раза больше соответствующего уровня прошлого года.
По итогам заседания штаба Губернатор Сергей Морозов осмотрел производственную площадку ОАО "Майнскагроснаб", которое занимается материально-техническим обеспечением агропромышленного комплекса региона и осуществляет оптовые поставки минеральных удобрений и средств защиты растений. Сейчас на территории предприятия находится порядка 5 тысяч тонн удобрений для последующей реализации сельхозпроизводителям области.