Губернатор Сергей Морозов: «Необходимо создать условия для успешной реализации мер по развитию мелиорации в Ульяновской области»

Об этом глава региона заявил в рамках посещения ведущего овощеводческого предприятия региона ООО «Агротех» Старомайнского района.
Как доложил генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Пахомов, в 2014 году площадь сева увеличена на 81 га и составляет 435 га. Хозяйство специализируется на выращивании овощей открытого грунта n картофеля, капусты, моркови, свёклы, лука. Валовой сбор продукции в 2013 году составил более 30 тысяч тонн.
«Овощи мы выращиваем на полях, на которых установлены пять дождевальных машин, - пояснил Владимир Пахомов. n Для увеличения объёмов выпуска овощной продукции нам необходимо расширение мелиорируемых площадей. На это требуются дополнительные средства».
По информации заместителя Председателя Правительства n Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина, по поручению Губернатора профильное ведомство в рамках госпрограммы разработало меры поддержки сельхозпроизводителей в сфере мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Документ подготовлен в целях повышения продуктивности производства и плодородия почв.
«Программа предусматривает восстановление мелиоративного фонда Ульяновской области, в том числе строительство новых и модернизацию имеющихся оросительных систем, включая их оснащение средствами водоучета и автоматизации, а также проведение целого комплекса культуротехнических работ», - пояснил Александр Чепухин.
Руководитель регионального аграрного ведомства подчеркнул, что областная программа прошла конкурсный отбор в Минсельхозе России и должна получить финансирование из федерального бюджета в размере 16,7 миллионов рублей уже в 2014 году. Из областного бюджета на эти цели потребуется 8,5 миллионов рублей. На реконструкцию второй очереди Старомайнской оросительной системы из федерального бюджета в 2014 году выделены 40 миллионов рублей.
Как отмечают эксперты, выполнение всех необходимых мероприятий в рамках программы позволит увеличить площадь мелиорируемых земель и дополнительно вовлечь в оборот 21 тысячу га сельскохозяйственных угодий за счет строительства новых и реконструкции уже существующих мелиоративных и оросительных систем.