Губернатор Рязанской области ознакомился с производством Кондитерской фабрики «Алела» и Рязанской чайной фабрики

22 января Губернатор Олег Ковалев и зампредседателя регионального Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев побывали на Рязанской чайной фабрике и Кондитерской фабрике «Алела». Оба предприятия входят в холдинг «Славагропродукт» и активно развивают производство.
На Рязанской чайной фабрике, основанной в 1954 году, численность работающих в настоящее время составляет 123 человека. Основной вид деятельности n фасовка и реализация чая. Производственная мощность n 3000 кг продукции в смену, ассортимент выпускаемой продукции насчитывает свыше 120 наименований. Сырье закупается в основных чаепроизводящих странах: Китае, Индии, Шри-Ланке. На российском рынке реализуются высококачественные чаи классов «Медиум», «Премиум» и «Элитные». Поставки осуществляются в регионы Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Дальневосточного, Уральского федеральных округов, республики Казахстан и Белоруссию, в Росрезерв. Предприятие работает с крупными федеральными сетями: «Глобус», «Метро», «Лента», «Билла», «Магнит» и региональными: «Монетка» (Екатеринбург), «Норман-Виват» (Пермь), «Холидей» (Новосибирск), также с торговыми центрами города Рязани.
Губернатор Олег Ковалев побывал в цехах расфасовки чая, где установлено современное оборудование для упаковки в одноразовые фильтр-пакеты и в пачки. Он также осмотрел новую высокопроизводительную линию для фасовки чая в двухкамерные фильтр-пакеты. В планах предприятия n освоение новых видов продукции за счет выпуска травяных чаев, напитка с натуральными фруктовыми добавками, расширения ассортимента зеленых чаев, выпуска чаев Премиум-класса, подарочно-сувенирной продукции. В этом году изделия Рязанской чайной фабрики будут представлены на Олимпиаде-2014 в Сочи, куда поставлено 32 наименования чая из серии «Старинные города Руси».
Кондитерская фабрика «Алела», которую посетил Олег Ковалев, работает в Рязани с 2005 года. Ассортимент выпускаемой продукции за последние годы увеличился до 78 наименований изделий. Это различные виды зефира, пастилы, желейно-формового мармелада, мармеладных долек, формового сливочного мармелада. В минувшем году на предприятии введена в эксплуатацию вторая линия по производству пастилы. В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы новой линии по производству мармеладных долек мощностью 500 кг в час, что позволит увеличить выпуск готовой продукции почти в 1,5 раза. Производственные мощности с учетом новой линии составляют 25 тонн кондитерских изделий в сутки. Продукция фабрики поставляется во многие регионы России, а также Литву, Латвию, Израиль.
Комментируя итоги поездки, Губернатор отметил, что обе фабрики работают достаточно успешно, производство развивается, растет ассортимент. Руководство оперативно реагирует на изменения конъюнктуры рынка, расширяя географию поставок. По словам Олега Ковалева, предприятия имеют хорошие перспективы за счет внедрения современных технологий, повышения производительности труда, сопровождающегося ростом заработной платы. По поводу поставок на Олимпиаду рязанского чая глава региона сказал: «Мне очень приятно, что рязанские бренды будут представлены в Сочи, причем не только чай, но и другая продукция. Как Губернатор я горжусь этим и, думаю, всем жителям области приятно, что наши товары увидят и попробуют спортсмены и гости со всего мира».