Губернатор Рязанской области Олег Ковалев побывал с рабочей поездкой в ООО «Вакинское Агро»

28 февраля Губернатор Рязанской области Олег Ковалев посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района. В рабочей поездке принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков.
В селе Вакино возводится роботизированный молочный комплекс на 3420 коров. В настоящее время завершено строительство двух новых корпусов. В одном из них разместятся приобретенные в Дании 960 коров голштинской породы. Первая партия уже прибыла на место, остальных ждут на будущей неделе. До конца года в селе Вакино планируется ввести в эксплуатацию еще три площадки, рассчитанные на 480 голов каждая, родильное отделение и два молочных блока. На комплексе устанавливаются современные роботизированные аппараты доения, которые смогут за одну дойку обслуживать 60 коров. С выходом на проектную мощность предприятие сможет производить в день до 120 тонн молока высокого качества.
Глава региона осмотрел новый животноводческий корпус и провел рабочее совещание. Представители профильных региональных министерств обсудили с руководством сельхозпредприятия и генеральным подрядчиком предстоящие этапы строительства, готовность к весенним полевым работам, вопросы зоотехнического и ветеринарного обслуживания животных, сбыта и переработки продукции.
Комментируя итоги встречи, Губернатор Олег Ковалев сказал: «На Рязанскую землю пришел серьезный инвестор. Он начал создавать крупный агрохолдинг на 4 тысячи голов дойного стада. Таких крупных животноводческих комплексов в России еще нет, поэтому для нас очень важно, чтобы здесь все шло без сбоев». Глава региона отметил, что реализация инвестпроекта создаст новые рабочие места в Рыбновском районе, а также позволит пополнить местный бюджет.