Губернатор Рязанской области Олег Ковалев ознакомился с ходом посевной в Захаровском и Рыбновском районах

11 мая Губернатор Рязанской области Олег Ковалев посетил Захаровский и Рыбновский районы. В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с ходом весенней посевной кампании, осмотрел поля и пообщался с руководителями ряда хозяйств.
В Захаровском районе Губернатор Олег Ковалев побывал в ЗАО «Победа», где в настоящее время ведется обработка озимой пшеницы против сорняков. В целом в хозяйстве посевные работы практически завершены. Площадь под озимыми и яровыми зерновыми культурами составляет в текущем году около 5 тыс. га, еще порядка 3 тыс. га будут заняты под кукурузой и однолетними травами. В прошлом году хозяйство показало хорошие результаты, как по урожайности зерновых, которая составила 48,7 ц/га, так и по надоям n более 5 тыс. тонн молока от одной фуражной коровы. Сельхозпредприятие многопрофильное, помимо растениеводства занимается выращиванием купного рогатого скота на собственной кормовой базе, содержит более 3 тыс. голов животных, из них более 1 тыс. голов n дойное стадо.
Возвращение залежных земель в севооборот n одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором. В ООО «Лаг-Сервис-АГРО» Рыбновского района, поля которого также осмотрел Олег Ковалев, такая работа ведется активно. В настоящее время в хозяйстве идет вспашка залежных земель и их последующее засевание сельскохозяйственными культурами. Всего в этом предприятии свыше 10 тыс. га земли, которая долгое время не обрабатывалась. Все эти площади планируется привести в порядок.
Губернатор, комментируя итоги рабочей поездки, отметил, что в хозяйствах Захаровского и Рыбновского районов, которые он посетил, посевная шла сложнее, чем в остальных, поскольку необходимо было пересевать часть озимых. «Сегодня в этих предприятиях неплохо справляются с весенними полевыми работами, и есть все возможности получить хороший урожай, n сказал Олег Ковалев. n В целом аграрии региона этой весной готовы лучше, чем в прошлом году. Они работают с полной отдачей, и это вселяет надежду, что результаты будут достойными».
Глава области подчеркнул, что многие хозяйства Рязанского региона занимаются в настоящее время освоением залежных земель, системно вводят их в сельхозоборот. «С этих земель в прошлом году ООО «Лаг-Сервис-АГРО» получило более 50 центнеров с гектара. Хороший результат. В целом в Рязанской области ежегодно порядка 20-30 тысяч га залежных сельхозземель вводится в обработку. И эту работу надо активно продолжать, n отметил Олег Ковалев. n Сейчас закон предусматривает жесткие меры по отношению к тем собственникам, которые не работают на своей земле и не дают это делать другим. Мы будем эти меры применять». Губернатор добавил, что многопрофильные хозяйства имеют больше возможностей для развития, эффективной работы, поэтому сельхозпредприятиям Захаровского и Рыбновского районов, кроме растениеводства, необходимо активнее заниматься животноводством. Перспективы для этого в муниципальных образованиях есть.
В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился также с ходом полевых работ в ООО «Захаровское», ООО «Спартак» Захаровского района и ООО «Вакинское Агро», ФГУП «Алешинское» Рыбновского района.