Губернатор Рязанской области Олег Ковалев: «Надо использовать все возможности для того, чтобы успешно провести уборочную кампанию»

28 июля на расширенном заседании Правительства Рязанской области Губернатор Олег Ковалев дал ряд поручений по проведению уборочных работ в АПК региона.
На заседании Губернатор Олег Ковалев отметил, что рязанские аграрии приступили к уборочным работам и подчеркнул: «Сегодня надо использовать все возможности для того, чтобы успешно провести уборочную кампанию». По словам Губернатора, в ходе проведения встреч с работниками АПК у аграриев возникают вопросы, которые, главным образом, связаны с перевозками сельскохозяйственных грузов и своевременным обеспечением техники топливом. Губернатор Олег Ковалев поставил задачу министерству сельского хозяйства и продовольствия и министерству транспорта и автомобильных дорог региона совместно с УМВД России по Рязанской области наладить четкое межведомственное взаимодействие с целью обеспечения режима максимального благоприятствования в перевозках грузов АПК в период проведения уборочных работ. Глава региона также дал поручение первому заместителю Председателя Правительства Рязанской области Дмитрию Андрееву обеспечить своевременное снабжение топливом сельхозтехники, работающей на полях. «Необходимо, чтобы у руководителей профильных организаций каждый день начинался с информации о том, как проводятся заправки сельскохозяйственного транспорта, какие потребности в ГСМ испытывают аграрные предприятия. Хозяйства должны оперативно и в нужном объеме получать топливо», n заявил Губернатор Олег Ковалев.
На расширенном заседании Правительства Рязанской области Губернатор Олег Ковалев отметил, что в настоящее время работы по заготовке сенажа предприятиями АПК региона ведутся с превышением показателей аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем, необходимо, используя современные технологии, обеспечить сохранность качества заготовленных кормов. В ходе заседания Правительства региона Губернатор Олег Ковалев также обратил внимание руководителя областного министерства сельского хозяйства на необходимость достижения долгосрочных соглашений между предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и АПК. «Взаимоотношения между аграрным сектором и предприятиями переработки должны быть выстроены на основании ценовых паритетов, которые устроили бы обе стороны», n отметил Губернатор Олег Ковалев. На заседании глава региона также отметил, что необходимо активнее развивать торговлю мучной продукцией и крупами местного производства на ярмарках выходного дня.