Губернатор Псковской области поучаствовал в сборе урожая в себежском хозяйстве «Веть»

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду, 19 августа, в ходе рабочей поездки в Себежский район посетил хозяйство «Веть», где в настоящее время идет активная уборка урожая. В поезде его сопровождал Глава района Леонид Курсенков.
Специализация хозяйства m выращивание зерновых (озимых и яровых) культур, рассказал руководитель хозяйства Александр Трофимов. Продукция реализуется в Псковской и Ленинградской области.
На сегодня зерно собрано с площади 700 га, урожайность составила 40 центнеров с гектара. Параллельно хлеборобы готовят пашню к севу озимых.
В хозяйстве работают 53 человека, подавляющее большинство - жители себежской дер. Томсино.
Александр Трофимов рассказал Андрею Турчаку, что хозяйство ежегодно возвращает в сельхозоборот около 40n50 га заброшенных земель. Кроме того, агропредприятие пользуется различными мерами государственной поддержки. В основном берут краткосрочные и инвестиционные кредиты. Губернатор в свою очередь сообщил, что в настоящее время в Администрации региона прорабатывается вопрос об увеличении размера субсидии аграриям за ввод неиспользуемых сельхозземель в оборот.
В продолжение темы Глава Себежского района Леонид Курсенков доложил, что после проведенной ревизии большинство владельцев заброшенных земель в Себежском районе установлены, и местные власти намерены продолжить с ними работу по возвращению земель в севооборот. Губернатор Андрей Турчак рекомендовал Главе муниципалитета привлекать к этой работе межведомственную комиссию по возвращению пахотных земель в оборот, созданную не так давно при Администрации Псковской области.
Во время визита Андрей Турчак также принял участие в сборе зерновых, пообщался с комбайнерами и пообедал с тружениками в полевых условиях.