Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ходе рабочей поездки в Чайковский район посетил ЗАО «Птицефабрика «Чайковская»

Во время рабочей поездки в Чайковский район губернатор Пермского края Виктор Басаргин посетил ЗАО «Птицефабрика «Чайковская».
Глава Прикамья провел рабочую встречу с директором фабрики Петром Бельковым, в ходе которой были затронуты вопросы продвижения продукции предприятия на региональном и российском рынках, дальнейшего развития производства. Чайковским птицеводам есть чем гордиться - за несколько лет здесь в пять раз увеличили выпуск яиц до 175 миллионов штук яйца в год, а производство мяса в живом весе составило 1246 тонн. Сегодня предприятие выступает с инициативой создать здесь агротехнопарк с собственным производством комбикормов. Губернатор взял идею в разработку.
Продукция «Чайковской» неоднократно отмечена золотыми, серебряными и бронзовыми медалями различных агропромышленных выставок России. Постоянный поиск и внедрение новейших технологий производства и переработки яиц и мяса птицы позволяет ежегодно наращивать объемы и повышать качество выпускаемой продукции, насчитывающей более 70 видов. Кроме традиционных яиц и куриных тушек, это продукты глубокой переработки: колбасы, копчености, филе в вакуумной упаковке и многое другое.
Не так давно на прилавках магазинов Пермского края появилось яйцо «Молодильное», получаемое от кур-несушек, в рацион кормления которых введены натуральные добавки, богатые органическими йодом и селеном, а также витаминно-травяная мука собственного производства, в результате чего яйцо «Молодильное» содержит в 4 раза больше полезных для организма веществ в отличие от обычного. По сбалансированности и качеству питательных веществ, витаминному содержанию оно не имеет себе равных.
Для успешного и сбыта продукции руководством птицефабрики была создана своя торговая сеть, раскинутая по всему югу Прикамья. Продукция птицефабрики Чайковская пользуется спросом и за пределами Пермского края m в Удмуртии, Башкортостане, Самарской области, обеспечивая порядка 600 тыс. человек яйцом и свыше 200 тыс. человек мясом птицы.
Активно на птицефабрике внедряются инновации и реализуются инвестиционные проекты. За последние годы введены в эксплуатацию семь новых корпусов, предприятие обрабатывает 4019 га пашни. Кроме минеральных удобрений, землю щедро удобряют органикой n торфокомпостом, приготовленным из местного торфа и птичьего помета, поэтому урожай зерновых здесь самый высокий в районе.
Птицефабрика производит более 1200 тонн в год витаминно-травяной муки для птицы, что позволяет существенно снизить себестоимость продукции. Имеется и свой кормоцех с компьютерной программой составления рационов, что дает возможность вырабатывать собственные комбикорма, сбалансированные по комплексу 25-ти важнейших показателей: по протеину, обменной энергии, витаминам, аминокислотам, микро- и макроэлементам. Все эти полезные вещества, заложенные в рацион птиц, попадают в яйцо, а потом и в нашу пищу, принося организму неоценимую пользу.
Трудится на птицефабрике 608 человек, в том числе 98 специалистов с высшим и средним специальным образованием. За высокие трудовые достижения 30 работников награждены Государственными наградами, девяти присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Руководство птицефабрики не забывает и о ветеранах: им оказывается материальная помощь, поддержка в ведении личных хозяйств, организуются праздничные мероприятия.