Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел совещание по вопросам готовности сельскохозяйственных предприятий к проведению весенне-полевых работ

К обсуждению были приглашены руководители сельскохозяйственных организаций, главы муниципальных районов, руководители предприятий n поставщиков материально-технических ресурсов и кредитных организаций.
- Приближается горячая пора n посевная. Наша общая задача n качественно подготовиться к этой работе, - отметил в своем вступительном слове глава региона.
Как доложил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Иван Огородов, в 2013 году в Пермском крае планируется увеличить объем производства растениеводческой продукции и увеличить посевные площади до 790 тыс. га. Для проведения сельскохозяйственных работ агропромышленным предприятиям необходимо приобрести свыше 30 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе на весенне-полевые работы не менее 18 тыс. тонн. Для получения достойного урожая необходимо ежегодно приобретать порядка 90 тыс. тонн минеральных удобрений.
Потребность в финансовых ресурсах для проведения весенне-полевых работ составляет порядка 2,5 млрд. рублей. Для своевременного проведения сезонных полевых работ необходимо привлечь не менее 1,3 млрд. рублей кредитных ресурсов. По информации Минсельхоза, предприятия края полностью обеспечены семенами зерновых, картофеля и приступили к подготовке полевой техники.
Участники совещания обсудили вопросы обеспечения предприятий горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, а также кредитования на проведение весенне-полевых работ. Кроме того, состоялось обсуждение поправок в краевую программу по развитию сельского хозяйства, подготовленных Минсельхозом.
По итогам встречи губернатор Виктор Басаргин дал ряд поручений министерству сельского хозяйства, в частности, представить реестр добросовестных и недобросовестных сельхозпредприятий и подготовить информацию по всем неиспользуемым землям сельхозназначения в крае.
- Мы готовы подставить вам плечо, чтобы вы могли развиваться, - резюмировал, обращаясь к руководителям сельхозпредприятий, Виктор Басаргин. n Поможем за счет средств целевой программы, постараемся привлечь гарантийный фонд, продолжим активно работать с федеральным центром по привлечению ресурсов. Ждем предложений по улучшению работы и с вашей стороны.
Следующее совещание по подготовке к весенне-полевым работам пройдет в конце марта. На нем планируется рассмотреть вопросы сотрудничества сельхозпредприятий с ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк».