Губернатор Пермского края Виктор Басаргин оценил инфраструктурные объекты в Осинском районе

Сегодня глава региона Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в Осинский район. В территории губернатор осмотрел строящиеся многоквартирные дома для детей-сирот и детский сад, посетил один из цехов предприятия «Уральский фермер», а также открыл новый межшкольный стадион.
Первым пунктом поездки стали строящиеся 4 дома в г. Оса для воспитанников детских домов из Осы, Барды и Елово. В марте 2016 года крышу над головой здесь обретут 120 юношей и девушек. Виктор Басаргин осмотрел жилые помещения и поручил подрядчику (ООО «ПармаСтройКомплект») со всей серьезностью отнестись к качеству выполнения работ и дальнейшему благоустройству территории. По словам застройщика, возводить дома им помогают будущие новоселы, которые хотят внести лепту в строительство своих квартир и обеспечить себе временную занятость.
Отметим, что с начала года по губернаторской программе «Время строить» комфортное жилье уже получили 572 человека. Дети-сироты заехали в дома Перми, Краснокамска, Чусового, Очера, Березников и других крупных населенных пунктов края.
Еще один строящийся социальный объект в городе n детский сад на 80 мест. Свои двери для дошколят он откроет в декабре 2015 года. Как пояснила губернатору министр образования Прикамья Раиса Кассина, реконструкцией детсада предусмотрено объединение одноэтажного существующего здания с вновь построенным двухэтажным пристроем, а также перепланировка здания, отделочные работы, замена кровли и инженерных сетей, усиление фундаментов, благоустройство территории и монтаж технологического оборудования. В данный момент малыши Осинского района от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах на 100%. Ускоренными темпами в муниципалитете решается вопрос по детям от 1,5 до 3 лет.
В этом году Пермский край намерен на год раньше обозначенных на федеральном уровне сроков решить задачу обеспечения всех дошколят в возрасте от 3 до 7 лет местами в детсадах. В период 2012-2014гг в регионе построено 35 детских садов, восстановлено 60 ранее закрытых. В этом году откроется еще 39 дополнительных садов.
В рамках рабочей поездки глава региона также посетил сквер нефтяников и открыл новый межшкольный стадион. На торжественной церемонии Виктор Басаргин вручил символический ключ от стадиона директору осинской школы №2 Татьяне Пенягиной и сертификат на приобретение спортивного оборудования.
- Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с этим событием, - обратился к присутствующим глава региона. - Строительство межшкольных стадионов n это краевая программа. За последние три года в Пермском крае появилось порядка 30 подобных объектов. Только в этом году мы планируем сдать 9 межшкольных стадионов, 4 уже сдали, включая ваш. Надеюсь, этот объект будет служить пополнению здоровья жителей Осы.
Стадион с искусственным покрытием включает в себя комплекс спортивных сооружений и мини-футбольное поле размером 30*60 м. Есть круговая беговая дорожка - 200 м, спортивный городок с тренажерами, спортивная площадка (баскетбол-волейбол), трибуны на 100 мест.
По словам главы района Якова Лузянина, местная власть старается комплексно развивать территорию:
- Эту задачу нам поставил губернатор. Сегодня для нас в приоритете развитие социальной инфраструктуры, строительство детских садов, решение вопросов водоснабжения, газификации. За два последних года мы привлекли в экономику порядка 270 млн рублей. В городе построено 20 км водопроводных сетей (плюс 21 км в сельских поселениях) и 41 км газопроводных сетей по всему району. Ведется строительство модульных газовых котельных, расширяется малый бизнес, появляются предприятия деревообработки, пищевой промышленности, увеличилось количество крестьянско-фермерских хозяйств. По указу губернатора, Виктора Федоровича, мы на 2,5 тыс. га увеличили площадь посевов.
Глава региона оценил и субъекты малого и среднего предпринимательства, посетив цех мясных полуфабрикатов ООО «Уральский фермер». Готовая продукция предприятия реализуется в сети собственных магазинов г. Оса и Осинского района, а также в 140 магазинах г. Пермь, Кунгурского, Добрянского и Краснокамского районов, в том числе в торговых сетях. Номенклатура производимой продукции n 170 единиц: пельмени, вареники, котлеты, фрикадельки.
Объем накопленных инвестиций предприятием за период с 2010 года составил порядка 120 млн. руб., создано 140 рабочих мест.
Подводя итог рабочей поездки Виктор Басаргин отметил, что в Осинском районе многие проекты реализуются с опережением в 2-3 месяца.
- В районе есть комплексные планы и видна их серьезная реализация, - сказал губернатор. - Очень многое делается по социальным объектам: сегодня мы посмотрели и сквер, и детский сад, и открыли межшкольный стадион. Решаются вопросы по газификации муниципалитета, развитию дорог, водоотведению. Конечно, есть некоторые сложности с водоснабжением, но эту задачу мы готовы решать совместно, т.к. проект финансовоемкий, все проекты по этой теме разработаны.
В завершении дня губернатор провел очередное заседание Совета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края.