Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев: в регионе остро стоит проблема развития племенного животноводства

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства n развитие молочного и племенного животноводства.
«Должны заниматься молоком. Везде отмечается снижение поголовья стада. Попытка купить в собственность региона фермы не удалась. Племенным делом надо заниматься, без этого невозможно развивать животноводство. Пока мы вынуждены везти скот из Америки», n сказал глава региона.
Однако, по его словам, в настоящий момент в селе Аршиновка строится крупный молочный комплекс на 4 тыс. голов, рядом n телячья деревня. В перспективе n создание в области ряда аналогичных проектов. Недавно на комплекс в Аршиновке была завезена вторая партия скота. На ферму завезено 920 высокопродуктивных племенных нетелей голштино-фризской породы. Телки прибыли на 2-5 месяце стельности, отел запланирован на весну 2014 года. Как и предыдущая партия, прибывшая двумя месяцами ранее, все нетели были тщательно отобраны специалистами «Русмолко» на молочных комплексах США. При выборе животных сотрудниками компании производилась оценка племенной ценности скота. Работники основательно изучали родословную животных, так как эти данные позволяют прогнозировать продуктивные качества животных.
Хорошие показатели у региона по производству мяса птицы. В области производится по 100 кг«курицы» на душу населения. По объемам производства мяса птицы Пензенская область входит в десятку лучших субъектов.
В развитии отрасли животноводства на 2014 год одной из задач стоит восстановление численности поголовья сельскохозяйственных животных и освоение новых технологий производства животноводческой продукции. В молочном скотоводстве при этом особое значение приобретает формирование высокопродуктивных дойных стад, отвечающих требованиям современных промышленных комплексов.