Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и зампред Вячеслав Орел с рабочим визитом посетили ООО «Агро Эко» Лопатинского района

14 мая в рамках рабочего визита в Лопатинский район Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и зампред регионального Правительства Вячеслав Орел посетили ООО «Агро Эко».
Представители компании продемонстрировали главе региона работу специализированной сельскохозяйственной техники. Как отметил представитель компании Рахим Сапаев, «Агро Эко» появилась в августе прошлого года. На данный момент компания использует на правах аренды земельные участки, расположенные в Пензенском, Мокшанском и Лопатинском районах области, общей площадью около 25 тыс. гектаров. При помощи специализированной сельхозтехники «Агро Эко» в текущем году ввели в оборот около 8 тыс. гектаров земель.
Рахим Сапаев отметил, что основная задача сейчас n это заставить землю работать. В планах у компании - высевать чечевицу, на данную культуру будет сделан основной упор, так как природно-климатические и почвенные условия благоприятные для данной культуры, также n сою, нут, горох, пшеницу, ячмень.
Большое внимание в компании уделяют и работе с кадрами, стараются привлекать местное население. «В Лопатинском и Мокшанском районах у нас трудится местное население, на протяжении всей зимы мы работали с кадрами, проводили собеседование, подбирали персонал. Привлекая местных жителей, мы не только обеспечиваем занятость и создаем рабочие места, тем самым возрождается село», - отметил Рахим Сапаев.
Глава региона Василий Бочкарев отметил важность и значимость проекта турецкой компании в части возвращения земель в севооборот, так как проблема заброшенных земель есть в большинстве районов Пензенской области.
По информации Министерства сельского хозяйства Пензенской области, в регионе площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 484 тыс. гектаров. В планах n ввести в оборот в текущем году 100 тыс. гектаров.
Инициатором создания ООО «Агро Эко» является одно из крупнейших агропромышленных турецких предприятий n компания «Арбель», имеющая свои отделения в Канаде, США, Австралии, Китае, Южной Африке и других странах. Торговый оборот компании в Турции превышает 1 млрд долларов.