Губернатор Орловской области Вадим Потомский посетил животноводческие предприятия в Орловском и Шаблыкинском районах области

Свою рабочую поездку Губернатор Орловской области начал с посещения ОАО ОПХ «Красная звезда» Орловского района. Напомним, по инициативе Вадима Потомского на федеральном уровне принято решение передать акции этого племенного предприятия и еще двух племпредприятий Ливенского района из федеральной в областную собственность в целях их дальнейшего развития. Передача предприятий в собственность области позволит сохранить трудовые коллективы и организации, которые до этого числились в списках на приватизацию.
Основной вид деятельности ОАО ОПХ «Красная звезда» - разведение племенных животных крупного рогатого скота черно-пестрой породы, производство молока, мяса крупного рогатого скота, выращивание зерновых культур, производство семян зерновых культур и многолетних трав. Численность поголовья крупного рогатого скота на 1 января 2014 года составило 960 голов, в том числе коров n 400 голов, произведено молока 2005 тонн, надой на 1 корову составил 5005 кг, прирост животных на выращивании и откорме 103,9 тонн, среднесуточный привес n 618 грамм.
На предприятии работает более 70 человек. По итогам 2014 года выручка от реализации сельхозпродукции составила 85,8 млн рублей.
Глава региона ознакомился с работой ОАО ОПХ «Красная звезда» и обсудил с генеральным директором предприятия Олегом Тимохиным проблемные вопросы и перспективы развития. Как отметил руководитель ОАО ОПХ «Красная звезда», на предприятии десять лет назад была произведена модернизация производства, закуплено датское оборудование. Молоко, производимое здесь, считается одним из лучших в регионе. Вадим Потомский в связи с этим подчеркнул, что задача строительства перерабатывающих комплексов в области является одной из первоочередных. «Можно увеличить поголовье КРС и производство молока, но маржинальная составляющая будет оставаться не в Орловской области, а в тех регионах, где занимаются переработкой. Поэтому нам необходимо реализовать уже намеченные проекты по переработке сельхозпродукции, в частности, это касается Агрофирмы «Мценская», - отметил Губернатор.
Также Вадим Потомский ознакомился с проведением весенних полевых работ на предприятии. Пашня ОАО ОПХ «Красная звезда» занимает 3055 гектаров. В 2014 году предприятием произведено 7,2 тыс. тонн зерна в весе после доработки. Урожайность составила 50,8 центнеров с гектара.
Затем Губернатор направился в Шаблыкинский район, где реализуется крупный инвестиционный проект АПХ «Мираторг», который предусматривает создание фидлота (откормочных площадок) на 55 тыс. голов крупного рогатого скота и строительство двух маточных ферм на 4200 коров каждая.
В настоящее время на фидлоте находятся 20,7 тыс. голов чистопородного специализированного мясного скота абердин-ангусской породы. Реализация проекта в полном объеме обеспечит производство на территории области 30 тыс. тонн высококачественной говядины. Общий объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей.
Вадим Потомский остался доволен увиденным и отметил, что соглашение с АПХ «Мираторг» выполняется в полном объеме. По словам главы региона, существует возможность развития переработки компанией в нашем регионе.