Губернатор Новгородской области Сергей Митин: «Можно много говорить об импортозамещении, а можно производить качественную продукцию»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в минувшую пятницу посетил Чудовский муниципальный район, где в настоящее время реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере.
В частности, глава региона осмотрел животноводческую ферму ООО «РДС-Агро» в деревне Трегубово. На ферме, рассчитанной на 200 голов крупного рогатого скота, сейчас идет реконструкция, которая завершится до конца текущего года. Уже в следующем году в планах предприятия - выпуск 450 тонн молока в год. На территории фермы ведется строительство птичника на 1,5 тыс. голов гусей. Также в планах инвесторов построить овчарню на 500 голов овец.
«Инвестор планирует организовать здесь предприятие по сельскому туризму, где будет построена конюшня для породистых лошадей, несколько гостевых домиков и точек общепита. Безусловно, этот проект привлечет дополнительных туристов в нашу область», - сказал С.Митин.
Второй крупный инвестпроект - «Чудовский племенной завод» для производства специализированного мясного скота породы лимузин реализуется петербургской компанией «Пассат» с 2012 года. К выходу на полную мощность в 2020 году компания планирует производить 1,5 тыс. тонн мяса говядины ежегодно. Кроме того, на содержании в Успенских фермах находится 1 тыс. голов крупного рогатого скота. За первые шесть месяцев компания реализовала 125 тонн молока.
Сергей Митин также посетил КФХ Андрея Галочкина, в хозяйстве которого содержатся 30 голов крупного рогатого скота. Фермер построил молочную ферму с поголовьем в деревне Корпово Успенского сельского поселения на полученный для семейных крестьянских хозяйств грант в размере 5,5 млн рублей.
Масштабный проект по выращиванию овощей с 2012 года реализуется в селе Грузино сразу несколькими компаниями. Сейчас в теплицах выращиваются экологически чистые огурцы, помидоры, баклажаны, болгарский перец, пекинская капуста и другие овощи.
«Можно много говорить об импортозамещении, а можно производить качественную продукцию. На сегодня уже 3 тыс. тонн помидоров выращено, до конца года будет 15 тыс. тонн овощей. В следующем году выпуск продукции увеличится еще на 10-15%. И, кроме Чудовского района, инвестор открыл новое производство и в Старорусском районе», - сказал С.Митин.