Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал производителей молока выпускать в год 1 миллион тонн продукции

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл совещание «О состоянии и перспективах развития отрасли молочного животноводства в Московской области».
Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства Московской области, приняли участие первый Заместитель Председателя Правительства Московской области Ильдар Габдрахманов, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, руководители сельскохозяйственных организаций, крупных молокоперерабатывающих предприятий и банков n ОАО «Рузское молоко», ЗАО «Акатьевский», ФГУП «Пойма», ЗАО «Зеленоградское», ЗАО ПЗ «Ульянино», ООО «Данон Индустрия», «Пепсикоa Россия, СНГ, Восточная Европа», СПК «Новое Литвиново», ЗАО «Татариново», «Истра Хлебпродукт», ОАО «Россельхозбанк», Среднерусского банка Сбербанка России, банка "Возрождение", банка «УралСиб». На встрече присутствовали представители "Национального союза производителей молока".
Губернатор отметил, что «сельское хозяйство в Московской области всегда занимало заметное место, было высокоэффективно и технологично». В частности, 20 лет назад производилось порядка 2 млн. тонн молока в год. В настоящее время - 600 тысяч тонн. «Необходимо стать лидерами в производстве молока, - подчеркнул Андрей Воробьёв. - Мы не претендуем на объёмы, которые были в советское время, с тех пор многое поменялось. Наша задача n производить 1 млн. тонн молока в Подмосковье».
Он отметил, что необходимо составить план действий по развитию молочной отрасли. Особое внимание нужно уделять переработке молочной продукции. Также необходимо наладить взаимодействие с банками.
Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев на встрече выразил готовность существенно увеличить кредитование отрасли. На 1 июня этого года кредитный портфель банка по инвестпроектам в молочном животноводстве составляет 2,18 млрд. руб., в переработке молока - 560 млн. рублей.
- Объём средств, который уже вложен, может быть увеличен кратно, - сообщил Дмитрий Патрушев. n Мы планируем разработать специальные банковские продукты, которые позволят развивать молочное животноводство в регионе».
По предложению Главы Московской области, в конце октября n начале ноября текущего года в Подмосковье состоится форум с участием ведущих производителей молока со всего мира.
- Мы хотим презентовать свою программу поддержки, - сообщил Андрей Воробьёв. - Во всём мире производство молока поддерживает государство.
«Национальный союз производителей молока» не исключает возможности разработки на примере Московской области единых подходов по решению проблем в молочном животноводстве, сказал председатель правления союза Андрей Даниленко журналистам.
- После сегодняшнего совещания у меня есть абсолютная уверенность, что Андрей Юрьевич (губернатор Подмосковья) понимает суть проблемы и лично, засучив рукава, занялся этой проблемой. Теперь можно серьёзно рассматривать инвестиции в Московскую область именно в молочную отрасль. Я думаю, что конференция будет, скорее всего, стартом большой инвестпрограммы. (h) Мы бы хотели на примере Московской области обсудить, какие должны быть подходы к решению проблем в отрасли, чтобы транслировать их на территорию России в целом, - сказал А. Даниленко.
- Ситуация, которая сложилась в Московской области, она не уникальна для России в целом. Но я вам должен сказать, что за 20 лет моей деятельности в этой сфере впервые губернатор Московской области проводит совещание, посвященное молочному производству. (h) Я считаю, что сегодня историческое событие в Московской области, и мы смотрим с оптимизмом на дальнейшее развитие нашего сотрудничества, - добавил председатель правления «Национального союза производителей молока».
Главы муниципальных образований, присутствующие на встрече, предложили увеличить субсидии за 1 кг молока до 4-х рублей и выразили готовность осуществлять реализацию инвестпроектов в области молочного животноводства в территориальных образованиях при условии долгосрочной государственной поддержки и внедрения региональной программы по молочному животноводству в регионе.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что в течение ряда лет в хозяйствах региона шло накопление генетического потенциала сельскохозяйственного скота. Созданы высокоценные племенные стада, численностью более 105 тысяч голов. Свыше 60 процентов поголовья - чистопородные и с высокой продуктивностью. В отрасли молочного животноводства осуществляют свою деятельность и получают государственную поддержку около 165 сельскохозяйственных организаций и 40 крестьянских фермерских хозяйств. Отрасль является для многих сельских населенных пунктов области «градообразующей».
На территории Московской области с 2014 года реализуется государственная программа «Сельское хозяйство Подмосковья», которой предусмотрена существенная поддержка сельхозтоваропроизводителей, в том числе отрасли молочного животноводства. В текущем году на ее поддержку предусмотрено из областного и федерального бюджета в виде субсидий 1,9 млрд. рублей. При этом Московская область свои обязательства по финансированию мероприятий государственной поддержки выполняет в полном объеме.