Губернатор Курской области Александр Михайлов посетил в Горшеченском районе птицехолдинг «Белая птица-Курск»

Там было проведено рабочее совещание по итогам работы предприятия за первое полугодие, посвященное перспективам его развития и реализации соглашения, подписанного сторонами в марте этого года. Также на нем были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в производственный процесс, пути решения социальных и кадровых вопросов на предприятии.
В выездном совещании приняли участие заместители губернатора Василий Зубков и Сергей Дюмин, генеральный директор ООО «Белая птица - Курск» Владимир Горностаев, руководители Горшеченского, Касторенского, Мантуровского, Советского и Тимского районов, управлений Росреестра и Россельхознадзора, профильных комитетов областной администрации и структурных подразделений холдинга.
Напомним, что подписанное соглашение между администрацией Курской области, Федерацией профсоюзных организаций и ООО «Белая птица - Курск» предусматривает наращивание производственного потенциала предприятий холдинга, их устойчивое и прибыльное развитие и реализацию в 2015-2017 годах инвестиционного проекта по строительству комбикормового предприятия и элеватора на 127 000 тонн.
Реализация проекта строительства комбикормового комплекса позволит решить вопрос обеспечения ООО «Белая птица - Курск» собственной кормовой базой, снизить себестоимость кормов, повысить эффективность производства мясопродукции. В состав будущего комплекса цех гранулированных полнорационных кормов производительностью 50 т/час, элеватор на 127 000 т и административно-бытовой корпус с лабораторией. К реализации проекта планируется приступить в ноябре 2015 года.
Для администрации области важно, чтобы работа ООО «Белая птица-Курск» была стабильной, подчеркнул Александр Михайлов, комментируя итоги рабочей поездки в Горшеченский район. Сегодня мы видим, что предприятие динамично развивается, - добавил губернатор. Так, в 2014 году объем производства готовой продукции достиг более 88 тысяч тонн, а в текущем году ставится задача произвести не менее 112 тысяч тонн. Администрация области, со своей стороны, готова всячески содействовать тому, чтобы частно-государственное партнерство в этом случае носило системный характер и работало на положительный результат.
Подводя итоги совещания, Александр Михайлов отметил, что изначально совместная работа с этим инвестором предусматривала создание на курской земле мощного масштабного современного птицеводческого холдинга с годовым объемом производства продукции 100 тысяч тонн. И эти цели практически достигнуты. Проект вышел на завершающую стадию в плане формирования инфраструктуры. Его реализация позволила создать 2800 новых рабочих мест с уровнем зарплаты n 27 тысяч рублей. Налоговые отчисления составили 400 млн. рублей в год. Администрация области намерена и в дальнейшем способствовать развитию этого предприятия n повышению объёмов производства и решению социальных задач.
Как подчеркнул гендиректор акционерного общества «Белая птица-Курск» Владимир Горностаев, сегодня нет никаких сомнений в том, что и новый проект по созданию современного комбикормового комплекса будет реализован на курской земле в обозначенные сроки.