Губернатор Краснодарского края подписал постановление

В связи с массовым распространением заболевания животных ящуром на территории Китая, Тайваня, Южно-Африканской Республики, Казахстана, наличием очагов в Забайкальском крае и регистрацией очага ящура в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации создается угроза заноса ящурной инфекции на территорию Краснодарского края. Губернатор Кубани Александр Ткачев подписал Постановление «Об усилении мер по недопущению заноса вируса и предупреждению распространения ящура на территории Краснодарского края».
В соответствии с постановлением, государственному управлению ветеринарии Краснодарского края поручено определить угрожаемую зону по ящуру n территорию Мостовского, Лабинского и Оградненского районов Краснодарского края.
Главам Мостовского, Лабинского и Отрадненского районов рекомендовано не допускать несанкционированного, бесконтрольного выпаса и перемещения сельскохозяйственных животных. До улучшения эпизоотической ситуации по ящуру установить в зонах отгонного животноводства вдоль внешних границ Краснодарского края бесскотную зону глубиной до 10 км, из которой вывести всех восприимчивых к ящуру животных в загоны или летние лагеря. Также главам Мостовского и Отрадненского районов рекомендовано до стабилизации эпизоотической обстановки установить в угрожаемой зоне круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты с дезбарьерами на дорогах, ведущих к границам Краснодарского края с Карачаево-Черкесской Республикой.
Контроль за исполнением Постановления возложен на вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркушу.
Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края принимаются все меры по безусловному исполнению Постановления главы администрации Краснодарского края «Об усилении мер по недопущению заноса вируса и предупреждению распространения ящура на территории Краснодарского края».