Губернатор Белгородской области отчитался областному законодательному собранию о социально-экономическом развитии региона в 2014 году

«Созидать вместе n на благо каждого!», - такими словами Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко завершил свой отчет областному законодательному собранию о социально-экономическом развитии региона в 2014 году.
Выступая 19 февраля на открытом 44 заседании Белгородской областной Думы V созыва, руководитель региона отметил, что 2014 год был сложным и противоречивым, а события на Украине и связанные с ними социально-экономическая и политическая напряженность сыграли значительную роль и внесли серьезные коррективы в развитие области и страны в целом.
Несмотря на это, в год 60-летия со дня образования регион продолжил стабильное развитие. Так, индекс производства в 2014 г. составил 101,2%, объем валового регионального продукта достиг 604 млрд. рублей, что на 2,2% больше, чем в 2013 году. При этом на каждого жителя области произведено продукции на 400 тыс. рублей n по этому показателю Белгородская область занимает третье место в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области.
Губернатор выразил удовлетворение и демографической ситуацией в регионе n в истекшем году прирост населения составил 4 тыс. человек и численность жителей области приблизилась к 1 млн. 550 тысячам.
Затем Е.С. Савченко дал анализ исполнения регионального бюджета, подчеркнув, что сегодня необходимо переходить на плановую систему развития экономики и отдельно отметив, что в регионе полностью выполнены майские указы Президента РФ.
Говоря о достижениях области за прошлый год, Губернатор в первую очередь выделил динамичное развитие агропромышленного комплекса, где в истекшем году общий объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной всеми категориями хозяйств, составил более 187,1 млрд. рублей (на 21,7 млрд. рублей больше, чем в 2013 году). При этом по объему производства продукции сельхозпредприятиями региона область заняла второе место среди субъектов РФ после Краснодарского края, опередившего по этому показателю Белгородчину чуть более чем на 10 млрд. рублей.
Затем руководитель региона рассказал о состоянии дел в строительной отрасли, особо отметив вклад сельскохозяйственных предприятий в строительство муниципальных дорог области. Всего в истекшем году в «Дорожный фонд» аграрии области внесли чуть менее 2 млрд. рублей.
Сообщив о ситуации, складывающейся в других секторах экономики региона: здравоохранении, образовании, культуре, Е.С. Савченко поделился с депутатами планами на текущий год.
Он поставил перед областными органами власти и субъектами экономической деятельности региона целый ряд задач, которые будут способствовать развитию экономики Белгородчины.
Прежде всего, отметил Губернатор, необходимо продолжить динамичное производство сельскохозяйственной продукции, отдавая приоритет наращиванию мощностей по ее переработке. «Наша задача n кормить качественными продуктами не менее 10 млн. человек, - напомнил членам заксобрания области Губернатор, - и справиться с ней мы должны в течение ближайших 5 лет».
Кроме того, был дан ряд других поручений: дальнейшая реализация программ по производству овощей закрытого грунта и плодовой продукции, развитие селекции и семеноводства, а также селекции в животноводстве, кооперация и интеграция крупных агрохолдинговых структур со средними и малыми сельхозпредприятиями с целью развития малого бизнеса на селе, серьезное наращивание производства молока, импортозамещение в сельхозмашиностроении и целый ряд других глобальных задач.