Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр Алексей Галкин посетили Енотаевский район

11 августа Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и глава агропромышленного комплекса региона Алексей Галкин с рабочим визитом посетили Енотаевский район. В рамках поездки они побывали в ряде хозяйств, осмотрели поля и овощное хранилище.
Фермер Андрей Талыков из села Табун-Арал в этом году выиграл в областном конкурсе грант на развитие семейных животноводческих ферм. Общая сумма для реализации проекта составляет 15 млн рублей. На эти средства он будет строить животноводческий комплекс по содержанию крупного рогатого скота мясного направления. Но это в планах.
Сейчас же в хозяйстве Талыкова идет уборка урожая. Как отметил фермер, прекрасного. В этом сезоне на его полях созрели помидоры сорта «хайнц», которые в больших объемах закупаются для переработки в кетчуп. Также пользуются спросом арбузы сортов «пинк буш» и «классик».
«Реализуется продукция в Москву, Екатеринбург, Пермь, Смоленск и Республику Беларусь», - рассказа фермер Губернатору и министру. Всего с начала сезона в хозяйстве собрано более 300 тонн ранних овощей и бахчевых.
Также Губернатор Александр Жилкин и министр Алексей Галкин побывали в хозяйстве «Возрождение» Алексея Арефьева, фермера из Енотаевки. В прошлом году он вырастил тысячу тонн картофеля, из которых 600 были заложены в овощехранилище. Планы на этот сезон: не снижать объемов.
В 2014 году Арефьев стал участником областной целевой программы развития овощеводства, бахчеводства, картофелеводства и овощеперерабатывающей промышленности. В рамках этой программы были введены в эксплуатацию два овощехранилища общим объёмом 3,6 тысячи тонн. Одно из них m вместимостью 1,6 тысячи тонн m обустроено под землёй. Второе овощехранилище m вместимостью 2 тонны m наземное.