Губернатор Алтайского края: Торги не позволили опустить цену на зерновом рынке ниже себестоимости

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе традиционной встречи с представителями СМИ в рамках «Медиалога» подчеркнул: «Государственные интервенции свою роль выполнили», сообщает пресс-служба краевой администрации.
«В первую очередь, интервенции - это роль стабилизатора на рынке зерна. Торги не позволили опустить цену на зерновом рынке ниже себестоимости и, таким образом, и не способствовали разорению нашего крестьянства. В этом смысле успокоение наступило, и в середине осени прошлого года сложились цены, удовлетворяющие основных игроков – и крестьян, и зернопереаботчиков», -сказал Александр Карлин.
Губернатор акцентировал внимание на том, что в зерновом рынке участвуют две стороны. «Если рад крестьянин, то не очень рад переработчик, так как последний был вынужден купить дорогое сырье, а ему нужно поставить на рынок конкурентоспособный товар. Сегодня складывается ситуация, которая всех устраивает. Рынок работает», - отметил Губернатор.
Оценивая эффективность торгов для крестьянства, Губернатор отметил, что в общей сложности в ходе интервенции осенью прошлого года и в начале этого года хозяйства продали пшеницы и ячменя на сумму более 1 миллиарда рублей.
С другой стороны, по словам Александра Карлина, зернопереработчики, которые выступают в качестве хранителей, получили работу. «Это хранение оплачивается. Зерно размещено на своих площадях и не вывозится за пределы региона, что может сыграть роль стабилизатора на рынке сырья, как в засушливом 2012 году», - подчеркнул глава региона.
«Сегодня, например, цена на пшеницу третьего класса примерно 6750 рублей за тонну. Максимальная интервенционная цена – 6250 рублей за тонну. Крестьянам пока не выгодно продавать государству. Они имеют возможность продать зернопереработчикам по более высокой цене.
Считаю, интервенции свою роль выполнили. Государство может в любой момент возобновить торги, если этого потребует ситуация на зерновом рынке», - сказал Губернатор.
По его мнению, интервенционные торги положительно сказались и на подготовке хозяйств региона к предстоящему весенне-полевому сезону. «В этом году финансовое положение сельхозпредприятий и фермерских хозяйств более благополучное, нежели весной прошлого года. Понятно почему – урожай в 2013 году был существенно выше. Также в ходе интервенций крестьяне могли продать продукцию по цене, которая позволяла иметь рентабельность. Поэтому, что касается оборотных средств, семян, которые были заготовлены вовремя и надлежащего качества, все в порядке», - подчеркнул Александр Карлин.
Зерновой портал Центрального Черноземья