Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «В Алтайском крае господдержка аграриям будет оказываться дифференцированно»

Об этом глава региона сообщил во время очередного «Медиалога», отвечая на вопрос журналиста информационно-аналитического портала Doc22.ru. По словам Александра Карлина, сегодня разрабатываются документы о правилах предоставления сельхозтоваропроизводителям региона так называемой несвязанной поддержки.
Губернатор отметил, что несвязанная поддержка сельхозтоваропроизводителей Алтайского края в наступившем году будет сохранена. «Более того, уже есть информация о том объеме средств, которые выделяет на погектарную поддержку Минсельхоз России в этом году. В настоящее время специалисты готовят проекты документов о правилах этой поддержки в регионе. В пределах своих полномочий краевые власти намерены устанавливать собственные критерии господдержки. Сохранится дифференциация, учитывающая почвенные и природно-климатические особенности тех или иных территорий. Будет учитываться тот факт, что хозяйства, помимо растениеводства, занимаются еще и производством актуальных для края сельхозкультур, например сахарной свеклы, и животноводством», - пояснил Александр Карлин. Губернатор также рассказал о порядке предоставления погектарной поддержки в Алтайском крае в наступившем году. «Действительно, сегодня звучат и изучаются предложения о том, чтобы большая часть погектарной поддержки предоставлялась не в виде аванса, а по факту, когда есть подтверждение, что на земле проводился весь комплекс работ с соблюдением агротехнических требований. Пока объективные условия позволяют нам такое маневрирование средствами осуществить.
В прошлом году авансирование в больших объемах производилось потому, что финансово-экономическое положение многих хозяйств было очень тяжелым из-за беспрецедентной засухи 2012 года, и без нашей поддержки они не смогли бы провести весь комплекс весенних работ в полном объеме и своевременно. Но мы думаем над тем, как стимулировать в первую очередь тех, кто реально работает на земле», - пояснил Александр Карлин.