Губернатор Алтайского края: Александр Карлин: «В 2014 году подготовка к посевной кампании идет значительно более высокими темпами, чем в прошлом»

Глава региона на ежегодной расширенной пресс-конференции для краевых и муниципальных СМИ прокомментировал ход подготовки к весенней посевной кампании.
По словам Александра Карлина, подготовка к весенней кампании в крае идет значительно более высокими темпами, чем в прошлом году. «Что касается наличия у хозяйств оборотных средств, то здесь ситуация на порядок лучше прошлогодней, потому что крестьяне имели возможность реализовать (и осенью прошлого года, и в начале уже этого года) по приемлемым ценам неплохой урожай прошлого года по механизмам зерновой интервенции, - пояснил Губернатор края ситуацию. - До 1 января государство полностью рассчиталось за все зерно, купленное у крестьян в конце прошлого года. Задолженности не было. Более того, и в этом году были предложены зерновые интервенции. Крестьяне не захотели по этим ценам продавать, поскольку зернопереработчики предлагали цену выше. Это говорит о том, что возможности пополнять нормальным экономическим способом оборотные средства у крестьян были и есть».
При этом государство также не забывает крестьян. Губернатор напомнил о том, что погектарная поддержка в край уже поступила, в соответствии с правилами идет распределение её в хозяйства, в том числе и в фермерские.
При этом Александр Карлин подчеркнул, что крестьянам, фермерам Алтайского края необходимо «постепенно приучаться вести нормальные циклы технологической деятельности».
«Нужно понимать, тем более, если они занимаются только растениеводством, животноводство не ведут, несмотря на наши очень настоятельные рекомендации, что продукция этой отрасли производится один раз в году, а по некоторым подотрослям даже один раз в два года, например, по сахарной свекле. Выручка образуется с таким же циклом. Поэтому все должно быть рассчитано, спланировано. В прошлом году именно весной ситуация была близка к катастрофической, оборотные средства напрочь отсутствовали, поэтому и интенсивность государственной поддержки была иная, чем в этом году. Господдержка оказывается в зависимости от того, как складываются условия хозяйствования в том или ином периоде», - напомнил глава региона.