Губернатор Алтайского края Александр Карлин: сельхозпредприятие «Русский овощ» - модельная площадка внедрения передовых технологий выращивания картофеля и других овощей

Именно так охарактеризовал глава региона достижения этого хозяйства во время посещения с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николаем Рогожкиным оптово-распределительного центра компании «Мария-Ра», действующего на территории индустриального парка «Новоалтайск Южный». Совещание на базе распределительного центра состоялось 21 января.
По мнению Губернатора Александра Карлина, сельхозпредприятие «Русский овощ» можно назвать модельной площадкой внедрения и презентации передовых технологий выращивания картофеля и других овощей в Алтайском крае.
Отметим, что с 2013 года в хозяйстве применяется капельная система полива овощей и картофеля. Здесь введены в эксплуатацию 74 гектара орошения. Строительство осуществлено с участием господдержки. Кроме того, «Русский овощ» получает другие виды поддержки: несвязанную в области растениеводства, компенсацию части стоимости элитных семян. С 2013 года по всем направлениям из федерального и краевого бюджетов предприятию профинансировано более 6 млн рублей.
За этот период хозяйство нарастило посевные площади картофеля и овощей. В прошлом году здесь получено более 11 тыс. тонн картофеля, 6,4 тыс. тонн моркови, капусты, свеклы столовой, лука.
Опыт организации производства картофеля и овощей в «Русском овоще» рекомендуется для внедрения в хозяйствах такой же специализации.