Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Рост объемов производства продуктов питания является одним из лучших в стране»

Губернатор края Александр Карлин представляет на сессии Законодательного собрания доклад о социально-экономическом развитии региона. В своем выступлении глава региона озвучил итоги работы предприятий пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности Алтайского края.
Рост объемов производства продуктов питания в 2013 году составил 3,4%. По сравнению с 2005 годом объем возрос в крае в 1,7 раза, что является одним из лучших показателей в стране.
По итогам прошлого года получены рекордные в истории края объемы производства муки n 1,5 млн. тонн и крупы n 301,5 тыс. тонн. Алтай занимает лидирующие позиции среди российских регионов по производству муки, крупы, жирных сыров, сухой молочной сыворотки, макаронных изделий, животного и растительного масла, мясной продукции.
Отрасль является передовой по объему осваиваемых инвестиций, ассортименту современной конкурентоспособной продукции, внедрению инновационных технологий в производство. За последние 8 лет объем инвестиций составил в этой отрасли около 18 млрд. рублей, что в 4 раза превышает объем инвестиционных вложений периода 1998-2005 годов.
Мощности по переработке зерна увеличены в 1,4 раза, молока - в 1,2 раза, птицы - в 2,7 раза, масличных культур - в 2,4 раза, сахарной свеклы - в 1,3 раза. Дальнейшее наращивание потенциала связано с внедрением технологий глубокой переработки сырья.
Среди значимых для региона событий стоит назвать запуск линии по розливу растительного масла ООО «АгроСиб-Раздолье», линии по розливу уникальной природной минеральной воды «Завьяловская» на «Бочкаревском пивоваренном заводе». В крае создано современное производство упаковки для химической, фармацевтической, косметической продукции n аэрозольные баллоны и тубы. Предприятие «Линхардт-Алтай», учредителями которого наряду с ЗАО «Алтайвитамины» выступили германская и австрийская компании, стала первым предприятием за Уралом которое наладило выпуск этой жизненно необходимой для нужд российского фармацевтического рынка продукции.