Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Наука в Алтайском крае имеет серьезные основы и очень надежные перспективы развития»

Об этом глава региона заявил во время торжественной церемонии вручения премий в области науки и техники.
В этом году на конкурс было подано 42 работы. Победителями конкурса на соискание премий в области науки и техники признаны 14 проектов. Премии за 2013 год вручены в соответствии с законом Алтайского края «О премиях Алтайского края в области науки и техники» и распоряжением Администрации края от 10.10.2013 № 378-р.
По словам Губернатора, эти премии органично вписываются в проводимую Администрацией края политику социально-экономического развития региона на основе содействия реализации высокого творческого потенциала наших земляков. «Нами взят вектор на поддержку научно-производственных коллективов, разрабатывающих и внедряющих новейшие технологии. Данная деятельность не ограничивается оценкой уже реализованных проектов. С этого года в крае распределяются гранты на поддержку проведения машиностроительными предприятиями научно-исследовательской и конструкторской работы. Продолжается использование грантовой поддержки в сфере экономики. В сочетании с премиями названные мероприятия формируют условия для активизации инновационной деятельности и использования в экономике Алтайского края наукоемких технологий и разработок. Вместе с возрастающим интересом к конкурсу увеличивается и количество номинаций премии, отражая поступательное развитие края, расширение сфер применения новых технологий», - отметил Александр Карлин.
«Отрадно видеть среди награжденных представителей разных областей научных знаний и разных поколений ученых. Это говорит о том, что наука в Алтайском крае, с одной стороны, имеет очень серьезные основы, а с другой n очень надежные перспективы развития», - подчеркнул глава региона.
Среди получателей премий в области науки и техники есть и представители аграрной науки.
За работу «Создание и внедрение сортов ярового ячменя кормового и пивоваренного назначения для условий Алтайского края» премия вручена Борадулиной Вере, Дейнесу Николаю, Кузикееву Жанату и Мусалитину Григорию.
За проект «Разработка и внедрение технологии дифференцированного внесения удобрений в Алтайском крае» премий удостоены Бабаков Алексей, Казанин Сергей, Литвинцев Павел, Порунов Павел и Стецов Григорий.