Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Нам не стыдно перед первоцелинниками за сделанное в селах Алтайского края за прошедшие 8 лет»

Во время рабочей поездки в Ребрихинский район глава региона встретился с первоцелинниками Иваном Ивановичем Артемовым, Федором Михайловичем Анцуповым, Дмитрием Макаровичем Буравлевым и студентами студотряда «Ледовый», который работает в селах района в рамках акции «Снежный десант n 2014». На мероприятии, состоявшемся в профессиональном училище №70, присутствовали также глава администрации района Александр Прахт, директор районного музея Светлана Ермолаева, учащиеся ПУ-70 n отличники учебы, получающие Губернаторскую стипендию.
«Первый раз я приехал в Ребриху уже более 8 лет назад n осенью 2005 года. Казалось бы, времени прошло совсем немного: наши гости-первоцелинники приехали в Алтайский край 60 лет назад, а мы вспоминаем, что сделано всего за 8 лет. Но сегодня, спустя эти годы, приезжая в райцентр, испытываю ощущение, что 8 лет назад я был в другом районе n так много в нем переменилось», - обратился Александр Карлин к присутствующим на встрече.
Она проходила в стенах профессионального училища №70. Когда-то, в годы освоения целины, один из участников встречи n Федор Михайлович Анцупов n работал в нем преподавателем. В ходе встречи он не раз отмечал просто грандиозные перемены, произошедшие в училище. Сегодня это ресурсный центр по подготовке поваров школьных столовых, здесь также обучают трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. В ПУ-70 предлагают также дополнительные профессиональные образовательные программы: профессиональную подготовку по 22 профессиям, профессиональную переподготовку и повышение квалификации. На учебу в Ребриху приезжают парни и девушки из Ребрихинского, Мамонтовского, Шелаболихинского, Павловского, Тюменцевского районов. В их распоряжении n 7 кабинетов общеобразовательного и 6 кабинетов профессионального циклов для теоретических занятий, библиотека, 2 компьютерных класса, 8 лабораторий и мастерских, автодром, учебное хозяйство. Училище имеет спортивный и тренажёрный залы, стадион, военно-спортивный городок, столовую, 3-этажное общежитие. Создана локальная сеть с выходом в Интернет в учебных классах. «Речь идет не о том, что по-другому выглядят здания и помещения, другие оборудование и мебель. В учебном процессе очень многое организовано по-новому. Меняется и само село. В юбилейном для целинной эпопеи году нам не стыдно перед ветеранами за то, чем занимаемся на селе в последние годы», - констатировал Александр Карлин.
В последние годы в Ребрихе появился новый Дом культуры взамен прежнего полуразрушенного, он носит имя знаменитого актера Алексея Ванина. Построена прекрасная больница в райцентре, перестроенная недавно школа на станции Ребриха выглядит даже лучше, чем школы-новостройки. Кроме того, в последние годы в районе серьезно занимались дорогами, водопроводом. «Даже речку почистили. Причем это была первая чистка русла реки за все время ее жизни. В результате производственно-хозяйственной деятельности река превратилась просто в болотистую низину. Но сегодня она выглядит совсем иначе. И многие вопросы улучшения экологической обстановки в районе уже решены», - напомнил Губернатор Алтайского края.
Он также подчеркнул, что и в других районах Алтайского края происходят такие же перемены к лучшему. В крае не просто обрабатываются практически все сельхозземли, но уже сложилась мощная конкуренция за право работать на земле. В Ребрихинском районе не только выращивают зерновые, но и занимаются такой сложной в выращивании, но высокорентабельной культурой, как сахарная свекла. Район входит в число лидеров предприятий края, занимающихся свеклосахарным производством. Развивается животноводство, причем в этой отрасли применяют только самые передовые технологии. Пример тому n комплекс «Альтаир-Агро», который, в частности, и кормами себя обеспечивает сам, потому что там создано современное комбикормовое производство. «Иными словами, мы прекрасно понимаем, что строить современные социальные объекты n школы, больницы, дороги, водопроводы n необходимо и правильно. Но это необходимо строить на основе мощного производства в сельском хозяйстве, обеспечивающем комфортные условия труда и достойные зарплаты», - отметил Губернатор Алтайского края.
Александр Карлин напомнил участникам встречи, что по поручению Президента страны Владимира Путина уже принято решение о начале в этом году строительства магистрального газопровода Барнаул n Ребриха. «По планам «Газпрома» завершить его строительство к концу 2015 n первой половине 2016 года. И газ должен прийти в Ребриху. Дальше у местной власти появятся новые проблемы и новые задачи. Но я считаю, что это правильные и вполне решаемые задачи: нужно будет строить распределительные сети внутри населенных пунктов, переводить на газ социальные и коммунальные объекты. С приходом газа Ребриха по уровню социального и коммунального развития станет одним из самых привлекательных населенных пунктов в Алтайском крае», - сказал Александр Карлин.
Губернатор Алтайского края вручил ветеранам-первоцелинникам на память о встрече часы, а в дар районному музею передал миниатюрную копию памятника «Его Величеству Крестьянину». Приятным подарком всем участникам встречи стали песни в исполнении бойцов «Снежного десанта» и местного творческого коллектива.