Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Молочное скотоводство всегда будет рассматриваться как приоритетное направление государственной поддержки»

В краевой столице прошел Слет регионального клуба лучших животноводов, на него съехались около 700 специалистов из 33 районов края.
Приветствуя участников торжественного собрания, Губернатор края Александр Карлин отметил, что испокон веков молочное скотоводство было не просто отраслью экономики - оно имеет особое социальное значение и во многом определяет перспективы развития края.
«Искренне рад тому, что имею возможность выразить огромное уважение, благодарность и признательность людям, которые своим благородным и самоотверженным трудом поддерживают и год за годом укрепляют мировую славу Алтайского края как региона-кормильца, полностью снабжающего молочными продуктами свое население и вносящего солидный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. В прошлом году в регионы России было отправлено 487 тысяч тонн молока и молочных продуктов», - сообщил глава региона.
По словам Губернатора, по поголовью крупного рогатого скота и объемам производства молока во всех категориях хозяйств Алтайский край, как и прежде, занимает четвертую и третью строчки рейтинга.
«Во многом благодаря вам, уважаемые участники слета, перерабатывающая промышленность региона получила в последние годы мощный импульс развития, а сыры, сливочное масло, мороженое с пометкой «Сделано в Алтайском крае» снискали международную популярность как экологически чистые продукты с непревзойденными вкусовыми качествами», - отметил Александр Карлин.
Так, алтайские сыры и сухая сыворотка составляют 15% и 21% соответственно от общероссийского производства этих продуктов. Доля нашего сливочного масла по итогам 2013 года составила более 5 процентов российского объема, что позволяет Алтайскому краю оставаться в первой пятерке регионов - отечественных производителей этого продукта.
По словам А.Б. Карлина, молочное скотоводство является одной из ключевых отраслей в агропромышленном комплексе края, по сути определяющей его уровень и темпы развития. Здесь трудятся более 13 тысяч человек - третья часть занятых в отрасли, формируется значительная часть добавленной стоимости и создаются новые рабочие места. Реализация молока для большинства сельскохозяйственных предприятий - это постоянный, вне зависимости от сезона, источник поступления денежных средств. Поэтому отрасль всегда будет рассматриваться как приоритетное направление государственной поддержки.
Стоит отметить, что в прошлом году на ее развитие было направлено более полутора миллиардов (1 млрд. 655 млн. рублей) бюджетных средств, в том числе 264 млн. рублей из краевого бюджета. Кроме того, появились две новые меры поддержки государством производителей молока: это субсидии из расчета на 1 кг реализованного товарного молока первого и высшего сорта и на 1 гектар посевной площади. «В этом году дополнительные меры поддержки животноводства мы намерены не только сохранить, но и усилить», - подчеркнул глава региона.
Он также отметил, что вопросы развития производства нельзя рассматривать обособленно от вопросов развития сельских территорий. «Шаг за шагом мы стараемся сделать жизнь на селе комфортной для людей: активно работаем над газификацией сельской местности, строим внутрипоселковые водопроводы, проводим дополнительные линии электропередачи, строим и реконструируем автомобильные дороги, открываем новые сельские школы, поликлиники, по оснащенности не уступающие городским. Работа по социальному обустройству наших сел будет вестись и дальше - в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» и одноименной региональной программы», - сказал Александр Карлин.
Напомним: в 2007 году по инициативе Губернатора края Александра Карлина в Алтайском крае учрежден краевой Клуб доярок-пятитысячниц. С 2008 года операторы машинного доения коров, достигшие и превзошедшие пятитысячный рубеж надоев, поощряются Губернаторскими премиями, а шеститысячницы - еще и бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение. С 2013 года по решению главы региона клуб доярок-пятитысячниц трансформирован в Губернаторский клуб лучших животноводов, в которой входят представители других профессиональных групп молочного скотоводства.
В этом году в состав краевого Клуба лучших животноводов вошли представители 33 районов и городов края. Лидером по количеству участников стал Павловский район. В краевой клуб по результатам работы в прошлом году вошли 67 тружеников из хозяйств этого района. 27 работниками в Губернаторском клубе представлен Зональный район. 24 животновода в клубе n из Ключевского района, 21 - из Топчихинского района, по 15 человек n из Барнаула и Советского районов. Из Бийского района в этом году будут поощрены 13 животноводов.
Среди доярок наивысший результат в прошлом году продемонстрировала Ольга Прасунко из ООО «Октябрьское» Зонального района. От каждой коровы она надоила по 8400 килограммов молока. Второй показатель n у Натальи Бурыкиной из ООО «Агрофирма «Урожай» этого же района. Ее результат - 8133 килограмма. В пятерке лидеров n Светлана Катанцева (ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района) - 8089 кг, Наталья Штрекер и Наталья Лебедь (ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района), каждая из которых получила по 8029 кг молока на корову.
Телятница Татьяна Гладких из ООО «Восток» Локтевского района обеспечила среднесуточные привесы животных в 1374 грамма. Это лучший показатель в профессиональной группе «оператор по выращиванию молодняка в возрасте до 6 месяцев». Второе место занял Владимир Горт из ООО «Западное» Ключевского района с показателем 1327 граммов. Впервые в краевой Клуб животноводов вошел Михаил Макаров из ООО «Новое дело» Шипуновского района с результатом 1070 граммов. Он на третьем месте.
Среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота лидирует Григорий Третьяков из ООО «КХ «Партнер» Михайловского района. Его показатель - 105 телят на 100 коров. В числе передовиков - Вера Мусс из СПК «Путь Ленина» Поспелихинского района (102 теленка на 100 коров) и Наталья Чертищева из СПК им. Фрунзе Заринского района (100 телят на 100 коров), а также техники-осеменаторы из других районов.
Стоит отметить, что Алтайский край n единственный регион в России, где помимо организации трудового соревнования начала применяться и совершенствуется система поощрения работников молочного скотоводства. Опыт нашего региона в стимулировании работников животноводства Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России рекомендовал для рассмотрения и применения в других субъектах.