Губернатор Александр Жилкин и министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин посетили с рабочим визитом Лиманский район

Одной из основных проблем в условиях маловодья является наполнение западно-подстепных ильменей. По словам начальника Лиманского филиала ФГБУ «Управление «Астраханмелиоводхоз» Сергея Казимирова в районе в текущем году расчистили русла и вскрыли более двадцати завалок, а это 11 тыс кубометров грунта. На мелиоративные работы из областного бюджета выделено 400 тыс рублей, из бюджета Лиманского района и спонсорских средств n свыше 2,5 млн рублей.
Лиманский район традиционно является основным производителем картофеля, уступая по объёму только Харабалинскому району. В текущем году площади по «вторым хлебом» сохранены на уровне прошлого года, но урожай фермеры планируют получить на неделю раньше. Об этом рассказали губернатору главы КФХ Равиль Байтемиров, Вагид Джафаров и Петр Макаров. Сейчас рабочие проводят прополку. И хотя новые высокопроизводительные дождевальные агрегаты находятся в полной боевой готовности, дожди помогают аграриям, да и расходы на электроэнергию меньше. Ситуация с водой из-за малого паводка также беспокоит аграриев, о чём они и сказали главе региона. «Лимиты по подаче воды в ильмени определены, если вода сюда не зайдет сама n мелиораторы будут закачивать её принудительно, насосами, - Ответил Александр Жилкин. n Если потребуется, будем ставить вопрос перед федеральным министерством природных ресурсов о выделении дополнительных средств на мелиорацию».
В реализацию областной программы по импортозамещению подключились и лиманские переработчики. В частности, предприятие «МясКо», где имеются современный цех по убою скота и первичной переработке мяса, и субпродуктов, оборудование для их вакуумной упаковки, камеры охлаждения, заморозки, хранения. По словам финансового директора Дмитрия Кравчука, поставляют сырьё личные подсобные и фермерские хозяйства Лиманского и соседних районов, Дагестана и Калмыкии. Реализация продукции осуществляется в торговые сети «ОКЕЙ», «Метро», а также в соответствии с государственным заказом мясо поставляется в воинские части. В планахn наладить глубокую переработку говядины. А чтобы не зависеть от поставщиков, руководство просчитывает варианты строительства своего предприятия по откорму КРС. «Ваша продукция сейчас как никогда востребована на рынке, её объёмы и ассортимент необходимо расширять, и мы готовы поддержать ваши разумные проекты» - сказал губернатор.