Губернатор Александр Карлин посетил ОАО «Промышленный» Бийского района

Посещение сельхозпредприятия состоялось в ходе рабочей поездки в Бийский район.
Его генеральный директор Сергей Ветров рассказал главе региона, что история «Промышленного» началась в 1928 году. Предприятие было организовано с целью обеспечения жителей города Бийска говядиной и реализации отходов производства спиртового и сахарного заводов. В 2011 году ОАО «Промышленный» получил статус племенного репродуктора по разведению коров герефордской породы, здесь содержат 585 племенных животных. В течение года на фермах ОАО «Промышленный» откармливают до 12 тыс. голов. За 2013 год реализовано 5,4 тыс. тонн мяса (в живом весе).
На 1 мая текущего года поголовье крупного скота превысило 6 тыс. голов, в том числе 855 коров. Среднесуточный привес с начала года составил 734 грамма. ОАО «Промышленный» по краевой Губернаторской программе «100 + 100» построил две откормочные площадки для содержания коров герефордской породы. Каждая рассчитана на 350 скотомест.
Чтобы решить вопрос дефицита белка в рационе животных и утилизировать биологические отходы после их убоя, на предприятии построен новый цех по переработке биологических отходов. Как сообщает официальный сайт Алтайского края, это единственный в Алтайском крае цех, в котором используют самое современное оборудование для экструдирования отходов производства мяса. Теперь «Промышленный» - предприятие замкнутого цикла, более того, оно перерабатывает отходы не только собственного производства, но и соседних предприятий, производя при этом высокопродуктивные сбалансированные корма.
Глава региона убедился, что на предприятии эффективно используют средства государственной поддержки, а решение производственных задач сочетается с заботой о работниках. Для них созданы комфортные бытовые условия. Сергей Ветров сообщил Губернатору Алтайского края, что в 2013 году в ОАО «Промышленный» работали 363 человека. Среднемесячная заработная плата составляла 16 тыс. 619 рублей n это самая высокая зарплата в Бийском районе. За предыдущий год ОАО «Промышленный» получило от реализации продукции 447 млн. рублей. Удельный вес заработной платы в объеме реализации сельскохозяйственной продукции составляет 16%. Задолженности по выплате заработной платы и уплате налогов у предприятия нет.
За 2013 год ОАО «Промышленный» получило 51 млн. 777 тыс. рублей государственных субсидий. Это позволило улучшить производственную базу. Вместе с тем у предприятия есть и серьезные проблемы, обусловленные существенной разницей между себестоимостью продукции и ценой ее реализации. В ходе осмотра производства Сергей Ветров и Александр Карлин обсудили планы дальнейшей модернизации производства. В настоящий момент для «Промышленного» особую актуальность приобретает расширение посевных площадей и ремонт воловен, в которых содержится скот на откорме. Сергей Ветров уверен, что разрабатываемый ими проект ремонта воловен будет достаточно убедительным и получит поддержку на уровне края.
По словам Александра Карлина, при оценке проекта будет тщательно взвешен его экономический эффект. Однако очевидно, что предприятие должно наращивать объемы производства, мясопереработчики нуждаются в высококачественном сырье. Кроме того, предприятие весьма разумно использует каждый рубль из полученных за прошедшие 3 года 137 млн. рублей господдержки. Эти средства предназначены на субсидирование кредитов и на поддержку мясного скотоводства и растениеводства.