Группа «Черкизово» объединила свои черноземные свиноводческие активы в единое юрлицо

Группа «Черкизово» объединила свои свиноводческие активы (большая часть находится на территории Черноземья) в ООО «Черкизово-Свиноводство», говорится в документах компании.
В частности, ООО «Липецкмясо», ООО «Агроресурс-Воронеж», ООО «Орелсельпром», ООО «Большевик», ООО Районное агропромышленное объединение «Пензенская зерновая компания», ООО «Ресурс» и ООО Торговый дом «Мясное царство» присоединяются к ООО «Черкизово-Свиноводство».
Как отметили в компании, такая практика, как объединение компаний, работающих в одном сегменте, в единое юрлицо, довольно часто применяется в крупных холдингах. Это способствует облегчению процесса управления активами как с юридической точки зрения, так и с экономической. Ранее было создано также единое юрлицо по управлению растениеводческими активами. В сегменте птицеводства, правда, создание единого юрлица пока не планируется, сообщает издание «Абирег», ссылаясь на информацию компании.
ОАО «Группа «Черкизово» объединяет семь птицеводческих комплексов общей мощностью 425 тыс. тонн в живом весе в год, 15 свинокомплексов (180 тыс. тонн в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (158 тыс. тонн в год), шесть комбикормовых заводов (1,4 млн тонн в год), элеваторы (свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения) и более 100 тыс. гектаров сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании в 2014 году превысила 68,7 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья