Группа «Черкизово» на 2016 год запланировала увеличение сбора зерна до 400 тыс. тонн

Основными направлениями развития растениеводческого сегмента Группы «Черкизово» в 2016 году станут новые технологии, увеличение плодородия земель и инвестиции в современную технику. Как сообщает пресс-служба компании, обзаявил руководитель сегмента Растениеводство Группы «Черкизово» Дмитрий Гарнов.
По его словам, в2016 году компания планирует инвестировать значительные средства в современную сельскохозяйственную технику для выращивания кукурузы и будет проводить масштабную работу по химической мелиорации земли – известкованию. Процесс поможет снизить кислотность почв, существенно увеличит доступность питательных веществ для растений и улучшит урожайность культур в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Дмитрий Гарнов также отметил, что увеличив в 2015 году операционный земельный банк с 60 до 93 тыс. га за счет приобретения 20 тыс. га земли сельхозназначения в Тамбовской области, компания планирует увеличить объем сбора зерновых до 400 тыс. тонн, превысив показатель 2014 года почти на 70%. Основными посевными культурами в текущем году стали пшеница, кукуруза и соя.
Кроме того, говорится в сообщении,«Черкизово» планомерно развивает собственные элеваторные мощности, которые обеспечивают высокую сохранность зерна в течение длительного времени. Так в начале осени Группа завершила строительство первой очереди зернового склада в Липецкой области мощностью 213 тыс. тонн зерна единовременного хранения, который будет введен в эксплуатацию до конца года.
Новый элеватор включает в себя 15 емкостей для хранения зерна мощностью 14 200 тонн каждая, линию приемки и очистки мощностью 600 тонн/час, а также комплекс по сушке зерновых максимальной мощностью 300 тонн/час.
Зерновой портал Центрального Черноземья