Группа «Благо» прогнозирует значительный рост продаж продукции Евдаковского МЖК

В результате структуризации системы планирования Группы «Благо» нагрузка на предприятия группы была оптимизирована таким образом, что теперь даже плановые ремонты на производствах проходят без финансовых потерь. Три завода Группы «Благо» (Армавирский маслопрессовый завод, Верхнехавский маслоэкстракционный завод, Евдаковский масложировой комбинат) используют продукцию и мощности друг друга, рассказал в интервью изданию Абирег представитель Группы.
В «Благо» пояснили, что территориальная близость Верхнехавского и Каменского заводов не требуют большой логистической нагрузки при поставках сырья. Наличие складов ответственного хранения в Воронеже, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге также позволяет повысить эффективность организации логистической цепочки. Нахождение одного из заводов в другом регионе (Армавирский маслопрессовый завод) позволяет Группе «Благо» использовать урожай подсолнечника более продолжительный период времени. В результате это сказывается на эффективности производства и финансовых показателях. В группе объясняют, что в основе планирования продаж Группы «Благо» лежат потребности конечных потребителей. Анализ тенденций отраслей, использующих продукцию Группы «Благо», позволяет грамотно выстраивать планы производства и продаж.
«Мы можем прогнозировать продажи, а следовательно, можем выстраивать плановое непрерывное производство, сокращать потери при технологических переходах. Долгосрочное планирование позволяет выстраивать цепочки заказов поставщикам на более выгодных условиях. Наравне с увеличением мощностей и наращиванием объема продаж это стабилизирует нашу деятельность. Объем продаж Евдаковского МЖК за 2014 – начало 2015 года вырос в три раза. К концу 2015 года мы прогнозируем рост продаж до 15 тыс. тонн в месяц», – комментирует Оксана Аристова, руководитель отдела планирования Группы «Благо».
Группа компаний «Благо» - один из российских лидеров по производству масложировой продукции. В группу входит ОАО «Евдаковский масложировой комбинат» и Армавирский маслодобывающий комбинат. В июне 2015 года ОАО «Росагролизинг» передало ООО «Аквилон», работающему на площадке Верхнехавского МЭЗ (Воронежская область, ранее входил в группу «Маслопродукт») и управляемому группой «Благо», во владение и пользование на 10 лет с последующим выкупом комплекс технического и технологического оборудования Верхнехавского МЭЗ. В 2014 году выручка ГК «Благо» составила 9,2 млрд рублей, что на 31,4% выше аналогичного показателя за 2013 год, когда выручка составила 7 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья