Группа «Благо» корректирует логистику и увеличивает объемы отгрузки из-за коронавируса

Группа компаний "Благо" (выпускает растительные масла на крупных заводах Сибири, юга и центра России) корректирует логистику и увеличивает объемы отгрузки продукции из-за коронавируса, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" исполнительный директор ГК "Благо" Сергей Бахонкин.
"Мы столкнулись со сложностью при доставке партии масла из-за карантина в один из портов Китая, но нам удалось оперативно перенаправить груз в другой порт. Все остальные поставки осуществляются в штатном режиме", - рассказал собеседник.
При этом в последние 2 недели производитель столкнулся "с возросшим на отечественном рынке спросом" на фасованную продукцию группы, так как "покупатели и торговые сети стремились сделать запас товаров первой необходимости".
"Сейчас мы пополняем запасы на складах торговых сетей и отгружаем продукцию по договорам. Никаких рисков в своевременном и полном обеспечении населения России растительным маслом до нового урожая - до осени - мы не видим", - продолжил Бахонкин, уточнив, что производственные площадки группы "загружены практически на 100%".
Вместе с тем, отрасль может столкнуться с дефицитом масличных культур.
"Серьезной проблемой в ближайшем будущем для всей отрасли может стать дефицит сырья, который мы начинаем ощущать по всем площадкам, а также рост его стоимости. Это вызвано ростом объемов сырьевого экспорта на фоне ослабления курса рубля", - отметил топ-менеджер "Благо".
Группа "Благо" подконтрольна бизнесмену Дмитрию Фосману. Компания арендует три крупных маслоэкстракционных завода - в Барнауле, Бийске (Алтайский край) и Омске, принадлежащих обанкротившемуся агрохолдингу "Юг Сибири". До этого она выпускала растительные масла на Армавирском маслопрессовом заводе (Краснодарский край), Верхнехавском и Эртильском маслоэкстракционных заводах (Воронежская область). Впоследствии группа намерена выкупить активы "Юга Сибири".
Зерновой портал Центрального Черноземья