Греф: затягивание украинского кризиса серьезно отразится на экономике России и всего мира

Глава Сбербанка Герман Грефсчитает, что в России существует опасность рецессии, передает агентство "Прайм".
"Пока опасность рецессии, к сожалению, присутствует", - сказал Греф журналистам 24 марта.
По его мнению, затягивание украинского кризиса серьезно отразится на экономике Украины, России и всего мира. "Нынешняя ситуация негативно влияет на экономическую ситуацию и в России, и в Европе. Понятно, что когда происходят такие серьезные политические сбои, приводящие к серьезным экономическим последствиям, которые мы видим на Украине, - это не может не сказываться на тех странах, которые связаны с Украиной", - сказал глава крупнейшего российского банка.
Греф также отметил, что отток капитала из РФза первые два месяца текущего года составил около 35 миллиардов долларов. В связи с этим он ожидает, что прогнозируемый отток в 55 миллиардов долларов по итогам 2014 года, скорее всего, будет превышен. "Если отток будет (по итогам года - ред.) 100 миллиардов долларов, то очевидно, что мы увидим нулевую отметку экономического роста", - сказал он.
Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФна этот год составляет 2,5%, но с учетом данных января замглавы МЭР Андрей Клепачне исключал, что этот прогноз придется снизить. Банк России уже снизил свой прогноз по росту экономики на 2014 год до 1,5-1,8% с 2%.
Многие эксперты более пессимистичны в своих ожиданиях. Так, аналитики "ВТБ Капитал"полагают, что российская экономика может скатиться в рецессию уже во втором-третьем квартале текущего года, а по итогам года стоит ожидать нулевой или даже отрицательной динамики.
Зерновой портал Центрального Черноземья