Гранты на создание и развитие фермерского хозяйства

В министерстве сельского хозяйства Волгоградской области 7 декабря состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих право на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм.
Комиссия (в ее составе - представители общественных объединений фермеров, кредитных организаций, общественного совета при минсельхозе и т.д.) рассмотрела заявки граждан, стаж которых в качестве фермеров не превышал одного года. Из всех желающих принять участие в конкурсе на получение грантов члены комиссии выбрали тех, чей бизнес-план имел все шансы на успешную реализацию, а документы соответствовали критериям, определенным в постановлении Правительства Волгоградской области от 9 октября 2012 г. N 415-п «О порядке предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам». При соответствии бизнес-планов всем предъявляемым требованиям государство выделяет начинающему фермеру грант в размере 400 тыс. рублей на закупку сельскохозяйственных животных, техники, семян, оборудования для ферм и 100 тысяч рублей единовременного пособия на обустройство дома.
Начинающему фермеру нужно по условиям предоставления гранта иметь на расчетном счете собственных средств в размере 10% от суммы гранта. Добавляли баллов претенденту сельскохозяйственное образование и опыт работы в сельском хозяйстве, например, в качестве владельца личного подсобного хозяйства (на конкурсе было немало участников с подобным «послужным списком»). Среди начинающих фермеров оказалось много молодых людей (самому юному участнику конкурса из Алексеевского района - 17 лет), но есть и опытные труженики сельского хозяйства. Конкурсанты на средства гранта собираются расширять имеющееся производство, закупая современную технику, семена или поголовье скота, начинающих «с нуля» практически не было.
Решением конкурсной комиссии первые восемь начинающих фермеров Волгоградской области получат гранты на создание и развитие фермерского хозяйства. Со всеми победителями министерство сельского хозяйства Волгоградской области подписало соглашение. Некоторым претендентам комиссия предложила доработать свои бизнес-планы и представить их комиссии в первом квартале 2013 года. Ожидается, что в будущем году количество начинающих фермеров, которые получат государственную поддержку для создания и развития хозяйства, в регионе увеличится.