Гранты для начинающих и животноводческих ферм

В 2013 году Ростовская область продолжает реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
На эти цели в областном бюджете предусмотрено 57 млн.рублей, из федерального n около 160 млн.рублей.
По объему запланированных бюджетных средств Ростовская область среди субъектов Федерации занимает по семейным фермам 1-ое место, по начинающим фермерам n третье.
В соответствии с объемами бюджетных ассигнований в 2013 году планируется:
b создание крестьянских (фермерских) хозяйств n не менее 75 единиц,
b семейных животноводческих ферм n не менее 11 единиц.
Условия предоставления гранта и единовременной помощи на бытовое обустройство, их максимальный размер, направления расходования средств установлены постановлениями Правительства Ростовской области.
Предоставление грантов и единовременной помощи главам крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется по результатам конкурсного отбора.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области с 28 мая по 7 июня 2013 года запланирован прием заявок от крестьянских (фермерских) хозяйств на участие в конкурсном отборе на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров.
Справочные материалы по подготовке документов для конкурсного отбора размещены на центральной странице официального сайта минсельхозпрода области в разделах «Семейные фермы» и «Начинающие фермеры».
При подготовке документов главам крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо обращаться в муниципальные рабочие группы, созданные при администрациях муниципальных районов (контактные телефоны руководителей рабочих групп размещены на сайте минсельхозпрода области).