Готовность донских хозяйств к посевной определят на выставке «Интерагромаш»

С 25 по 28 февраля 2014 г. в Ростове-на-Дону состоится XVII Агропромышленный форум юга России. Впервые в деловую программу войдет профессиональный конкурс: «Передовое хозяйство района: К весне готов!». Участие в нем смогут принять как сельхозпредприятия, так и крестьянско-фермерские хозяйства Дона. Заявки на участие областной Минсельхозпрод будет принимать две недели с 3 по 14 февраля.
Южный форум традиционно объединит специализированные выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии», где будут продемонстрированы новинки и уже зарекомендовавшие себя виды сельхозтехники, современное элеваторное оборудование, а также инновационные технологии и научные разработки в области растениеводства и животноводства.
В рамках деловой программы форума запланированы научно-практические конференции, обучающие семинары, круглые столы с экспертами аграрной отрасли и смежных сфер.
Одним из новшеств форума станет подведение итогов первого профессионального конкурса: «Передовое хозяйство района: К весне готов!»
n Выставка «Интерагромаш» традиционно является своеобразным стартом начала весенне-полевых работ в стране, поэтому цель конкурса в том, чтобы побудить хозяйства Ростовской области к своевременной и качественной подготовке новому агросезону, - прокомментировал решение о проведении конкурса заместитель донского губернатора n министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.
Конкурс будет проходить по двум направлениям: среди крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.
Для участия в конкурсе руководители хозяйства должны подать заявку, заверенную руководителем районного управления или отдела сельского хозяйства, в конкурсную комиссию.
До открытия агропромышленного форума жюри оценит подготовку участников конкурсного отбора к полевому сезону по таким показателям, как обеспеченность хозяйства горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, посевным материалом и готовность парка сельхозтехники.
Победителями конкурса по каждому направлению будут признаны хозяйства, набравшее наибольшее суммарное количество баллов, - подчеркнул Вячеслав Василенко. n При этом конкурсная комиссия вправе выезжать в хозяйства-победители для установления достоверности представленных в заявке данных до церемонии награждения.
Дипломы и награды наиболее подготовленные к полевому сезону хозяйства получат во время торжественной церемонии завершения форума. Среди призов n профессиональная техника, сертификаты на льготное приобретение сельхозтехники и минеральных удобрений с различным спектром скидок.
Внимание: Заявки на участие в конкурсе (заверенные в районном управлении или отделе сельского хозяйства) будут приниматься с 3 по 14 февраля по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 33, к. 506. Телефон: 8 (863) 250-97-58