Госзакупки зерна нового урожая могут начаться уже в июле - Минсельхоз РФ

Закупки зерна в интервенционный фонд в новом сельхозгоду (2015−2016) могут начаться уже в конце июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Минсельхоза России Андрея Волкова."Мы надеемся, что в этом году, текущем, мы начнем интервенционные закупки раньше, возможно даже с конца июля", — сказал Волков. Обычно закупки в интервенционный фонд государство начинает в сентябре-октябре.
Замминистра сообщил, что закупки в интервенционный фонд зерна прошлого урожая будут продолжаться до конца текущего сельхозгода, то есть до конца июня.
Как отметил Волков, зерно нового урожая будет закупаться по новым ценам. Поскольку сейчас цена на зерно достаточно высокая, закупки активизировались. Из урожая-2014 государство закупило около 690тыс. тонн, и сейчас, по словам замминистра, в интервенционном фонде 1,6 млн тонн зерна.
Напомним, Минсельхоз установил минимальные закупочные цены на зерно будущего урожая.
Согласно данным министерства, минимальная стоимость мягкой продовольственной пшеницы третьего класса в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах составит 9700руб./т.Стоимость мягкой продовольственной пшеницы четвертого классав Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах составит8900 руб./т. На мягкую пшеницу пятого класса установлена цена в 8600руб./т.
Эти цены на 5−10% ниже текущих.
Зерновой портал Центрального Черноземья