Государство планирует поддержать производителей своего вина

В настоящее время Росалкогольрегулирование (РАР) сообщает, что примерно 80% всего винного рынка относится к фальсфикату, так как производители используют концентраты, красители, ароматизаторы или спирты из отходов винодельного производства или даже невиноградного сырья. Себестоимость литра подобного напитка составляет 20-25 рублей. Такие продукты делают качественное настоящее вино неконкурентоспособным.

Для примера, специалисты РАР упомянули совместный с ФНС мониторинг качества винных напитков и вина из Краснодарского края. Выяснилось, что примерно 70% продукции является суррогатом или фальсификатом.

В своем документе РАР предлагает изменить некоторые положения регулирования винодельческой и виноградарской сферы деятельности. Фермерские, крестьянские хозяйства и организации обяжут получать лицензии на поставку, хранение и производство вина. Фермеры и крестьяне будут освобождены от необходимости установки автоматизированных счетчиков виноматериалов, но за это их попросят отказаться от их закупок на стороне.

Также регулятор выступил с предложением снижения государственной пошлины для тех, кто не будет закупать готовые виноматериалы, а планирует производить вино из своего винограда. Если предложения ведомства будут поддержаны чиновниками, алкогольный рынок впервые вполне может стать саморегулируемым.